17 марта 2023 в 09:04

Здесь предметы все ценны, в них история страны!

2 марта 2023 года слушатели «Школы пожилого возраста» по направлению «Краеведение» Железнодорожного района посетили Уральский геологический музей, расположенный при Горном университете.

Слава музея давно перешагнула пределы Урала. Об этой уникальной сокровищнице недр знают и в России, и за рубежом. За годы существования музея собралась огромная коллекция уральских камней.

Широкая популярность Уральского геологического музея обусловлена, прежде всего, его сугубо краевым характером. Если остальные музеи такого рода показывают обычно геологию всего земного шара, целого континента или страны, то Уральский геологический музей рассказывает о подземных богатствах именно Урала.

Музей располагается на 4 этажах, его площадь составляет свыше 1000 квадратных метров. На них выставлены более 40 000 экспонатов.

Для граждан пожилого возраста была подготовлена обзорная экскурсия по музею. Были посещены отделы: минералогический, полезных ископаемых и палеонтологический, в котором, можно проследить всю историю развития Земли.

В музее содержится богатейшая коллекция минералов Уральского региона: золота и платины, драгоценных и поделочных камней (аметистов, изумрудов, топазов, родонита, малахита и др.). Многие представленные в коллекции минералы впервые были открыты на Урале и получили название по месту нахождения­ - ильменит, ильенорутил, сысертскит, невьянскит, вишневит и др. Украшением коллекции является кристалл кварца высотой 170 см и массой 784 кг.

Экскурсовод рассказала слушателям ШПВ о разновидностях минералов и камней, где их добывали, какие обладают магнитными свойствами, и даже какие употребляются в пищу. С большим интересом участники экскурсии рассматривали коллекцию метеоритов, упавших в разное время, а Челябинский метеорит можно было даже рассмотреть под микроскопом.

Гражданам пожилого возраста очень понравилась экскурсия, после посещения музея осталась масса положительных эмоций.

Материал подготовила Шпилько Диана Валентиновна специалист по социальной работе УСС Железнодорожного района.