10 апреля 2024 в 10:49

Вы можете не верить в ангелов, но ангелы верят в Вас…

5 апреля 2024 года, слушатели «Школы пожилого возраста» по направлению «Краеведение» Железнодорожного района посетили музей «Мастерская Ангелов», который открылся 21 мая 2016 года.

Огромная коллекция ангелочков принадлежит художнику-керамисту Ольге Францевне Криг-Хиловой, которую она собирала на протяжении 10 лет, и продолжает пополнять ее по настоящее время.

В экспозиции музея представлены ангелы, выполненные из самых различных материалов: стекла, фарфора, дерева, ткани, бумаги, шоколада, мыла, соломы, янтаря и многих других. Так как Ольга Францевна увлечена керамикой, музей наполнен работами ее учеников, выполненных в данной технике. С многими работами ребята стали лауреатами и победителями различных конкурсов.

Ольга Францевна поясняет, что некоторые ангелочки представляют для нее особую ценность и являются достаточно редкими фигурками, которые «приехали» к их обладательнице из разных стран, а некоторые попали в коллекцию, потому что просто не могли не вызвать умиление и восторг. Свою коллекцию она разделила на две части: одна часть представляет собой зимних ангелов, другая - весенних и летних, и даже стены музея окрашены в соответствующие цвета. Про каждую фигурку Ольга Францевна может рассказывать часами, нам же были отдельно представлены лишь самые интересные и необычные экземпляры.

После обзорной экскурсии, гражданам пожилого возраста было предложено принять участие в мастер-классе «Печать по ткани», выполненной в технике набойка. С помощью штампов присутствующие набивали на ткань рисунки, посвященные приближающемуся празднику Светлой Пасхи. Ткань можно было принести с собой или приобрести в музее, это могли быть хлопковые, льняные салфетки или полотенца однотонного цвета. В процессе мастер-класса слушатели ШПВ освоили новую для себя технику, получили удовольствие от выполненной работы.

Музей очень уютный, с большим количеством представленных программ и мастер-классов. Это по-настоящему сказочное место, где можно бродить часами, детально рассматривая каждый экспонат. А после экскурсии и мастер-класса можно было приобрести на память сувенир с ангелочком в виде подвески или броши.

Выражаем благодарность Ольге Францевне за увлекательную экскурсию и интересный мастер-класс, за возможность окунуться в мир прекрасного и удивительного!

Материал подготовила специалист по социальной работе УСС Железнодорожного района Шпилько Диана Валентиновна.