12 апреля 2024 в 09:50

Волейбол Мы любим всей душой, Мы восхищены этот игрой!

8 апреля 2024 года для слушателей «Школы пожилого возраста» по направлению «Краеведение» Железнодорожного района состоялась экскурсия в музей волейбола «Ural Volley».

Считается, что волейбол возник благодаря Уильяму Дж. Моргану, преподавателю физического воспитания одного из колледжей Холиока США. В 1895 году на одном из своих уроков он подвесил сетку и предложил своим ученикам перебрасывать через неё баскетбольную камеру. Получившуюся игру Морган назвал «Минтонет». Спустя два года был разработан и запущен в производство первый волейбольный мяч. Позже игра демонстрировалась на конференции колледжей ассоциации молодых христиан в Спрингфилде и по предложению профессора Альфреда Т. Хальстеда получила новое название - «Волейбол».

Волейболист, тренер и основатель музея Андрей Владимирович Бедулин провел экскурсию по музею для граждан пожилого возраста и рассказал об истории возникновения волейбола, о своих спортивных достижениях, об известных спортсменах и тренерах.

Представленные в музеи мячи, кубки, медали, значки, марки, монеты, фотографии, календари, плакаты, сувениры, игрушки, волейбольная литература и атрибутика позволяют поближе познакомиться с такой интересной и увлекательной игрой как волейбол.

Экскурсия очень понравилась слушателям ШПВ, представленные в музее экспонаты очень интересные и несут в себе целую историю этого вида спорта. Выражаем благодарность Андрею Владимировичу за очень интересную экскурсию и возможность ближе познакомится с волейболом.

Материал подготовила Кинева Любовь Евгеньевна, специалист по социальной работе УСС Железнодорожного района.