13 апреля 2024 в 02:34

Вода - это то, что всем жизнь нам дает, что силы и бодрости нам придает!

11 апреля 2024 года слушатели «Школы пожилого возраста» по направлению «Краеведение» Железнодорожного района посетили Музей воды, расположенный в здании Российского научно-исследовательского института комплексного использования и охраны водных ресурсов.

Музей воды на Урале - одна из немногих организаций, где экскурсии, а иногда это могут быть полноценные уроки, лекции, опыты, образовательные игры и семинары проводят научные сотрудники РосНИИВХ.

Музей функционирует с 2009 года, в нем собрана обширная информация о состоянии водных объектов, развитии водохозяйственного комплекса России, охране и рациональном использовании водных ресурсов.

Руководитель музея - Прохорова Надежда Борисовна с большим интересом и увлечением рассказывает о каждом экспонате музея, о важности использования и охраны водных ресурсов. В музее большое количество интересных экспонатов, например макеты водяной мельницы, колодца, фрагмента набережной реки Исеть с плотиной. Также в музее можно посмотреть на аппаратуру, которую ранее использовали в работе специалисты института.

Особенно привлекает внимание выставка образцов бутилированной воды, привезенной из разных уголков России, которая наглядно демонстрирует насколько огромно многообразие воды, добываемой в недрах нашей страны. Также музей полон учебной литературы, интересными собраниями книг о воде и рисунками детей, представленными ранее на выставках, приуроченных к всемирному дню водных ресурсов, который отмечается ежегодно 22 марта. Производит неизгладимое впечатление соотношение макетов куба и литра воды, так можно наглядно понять их соотношение и узнать, какое количество воды в месяц мы потребляем.

Заспиртованные лягушки разных размеров, оказывается, тоже имеют отношение к воде. На их примере можно увидеть, как от загрязнения воды зависит развитие и возникновение патологий у живых существ, как по их виду можно судить о состоянии водоема. Поэтому так важно контролировать качество воды. Этим занимаются специальные службы. Для выезда на водоемы они используют новейшее оборудование, которое перевозят на лодках и катерах. В музее представлена такая лодка, ее с удовольствием исследуют малыши, когда приходят на экскурсию.

Объемная карта-макет «Водоснабжение Екатеринбурга» показывает, как с помощью пяти насосных станций вода поступает из Челябинской области в верховье реки Чусовой и далее самотеком в Волчихинское водохранилище. Там расположены головные сооружения станции водоподготовки, откуда вода поступает в городскую водопроводную сеть.

Также в музее можно посмотреть слайд-фильм «Путешествие воды через Екатеринбург». Узнать, откуда вода приходит, где и как ее очищают, как она попадает в квартиры, потом спускается в канализацию и куда сбрасывается. А еще узнать о методах водоподготовки и очистки сточных вод, о Северной и Южной станциях, позволяющих разбавлять воды рек Исети и Калиновки очищенной водой. 

Надежда Борисовна познакомила граждан пожилого возраста с экспонатами, хранящимися в музее, рассказала о водном фонде России, водных и водохозяйственных рисках, а также как используются водные ресурсы, развивается гидротехническое строительство, восстанавливается и охраняется водный фонд страны.

Особый интерес слушателей ШПВ вызвала информация о качестве городской воды, вытекающей из наших домашних кранов, о сложившейся экологической обстановке на водных объектах и физико-химические свойства воды.

Граждане пожилого возраста с большим вниманием и интересом слушали Надежду Борисовну, смогли получить ответы на многие вопросы. Мы выражаем искреннюю благодарность Прохоровой Н.Б. за познавательную и интересную экскурсию.

Материал подготовила специалист по социальной работе УСС Железнодорожного района Шпилько Диана Валентиновна.

Май 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9