09 февраля 2023 в 09:09

Вода - бесценный дар природы!

6 февраля 2023 года слушатели «Школы пожилого возраста» по направлению «Краеведение» Железнодорожного района посетили Музей воды, расположенный в здании «Российского научно-исследовательского института комплексного использования и охраны водных ресурсов».

Музей функционирует с 2009 года, в нем собрана обширная информация о состоянии водных объектов, развитии водохозяйственного комплекса России, охране и рациональном использовании водных ресурсов.

Музей полон интересными экспонатами, примечательно, что некоторые из них были созданы вручную, например макеты водяной мельницы, колодца, фрагмента набережной реки Исеть с плотиной и многие другие. Также в нем можно посмотреть на аппаратуру, которую ранее использовали в работе специалисты института. Особенно привлекает внимание выставка образцов бутилированной воды, привезенной из разных уголков России, которая наглядно демонстрирует насколько огромно многообразие воды, добываемой в недрах нашей страны. Также музей полон учебной литературы, интересными собраниями книг о воде и рисунками детей, представленными ранее на выставках, приуроченных к всемирному дню водных ресурсов, который отмечается ежегодно 22 марта.

Доктор экономических наук, профессор, заслуженный эколог Российской Федерации - Прохорова Надежда Борисовна познакомила граждан пожилого возраста с экспонатами, хранящимися в музее, рассказала о водном фонде России, водных и водохозяйственных рисках, а также как используются водные ресурсы, развивается гидротехническое строительство, восстанавливается и охраняется водный фонд страны.

Особый интерес слушателей ШПВ вызвала информация о качестве городской воды, вытекающей из наших домашних кранов, о сложившейся экологической обстановке на водных объектах и физико-химические свойства воды.

Граждане пожилого возраста с большим вниманием и интересом слушали Надежду Борисовну, смогли получить ответы на многие вопросы. Мы выражаем искреннюю благодарность Прохоровой Н.Б. за познавательную экскурсию.

Материал подготовила специалист по социальной работе УСС Железнодорожного района - Шпилько Диана Валентиновна.