30 марта 2023 в 14:23

Вновь волшебная сила искусства позвала к себе на встречу!

17 марта 2023 года, слушатели «Школы пожилого возраста» по направлению «Краеведение» Железнодорожного района побывали на экскурсии в Свердловской государственной академической филармонии.

Это одна из старейших филармоний России, которая была открыта в 1936 году на базе Симфонического оркестра Свердловского радиокомитета, Хора Облпрофсовета, артистических сил областных театров, включена в реестр объектов культурного достояния Свердловской области. В 1998 году была признана в России «Филармонией года». Наша филармония имеет 6 филиалов Концертного зала в городах Свердловской области и Виртуальный концертный зал, проводит более 5000 концертов в сезоне.

Первые филармонические сезоны отражали общую атмосферу в советском обществе 1930-х годов: творческий подъем, жажда нового, неизведанного. Знаменательными событиями были концерты с участием народной артистки СССР Антонины Неждановой и дирижера Николая Голованова, артистки Большого театра, народной артистки РСФСР Ксении Дзержинской и дирижера Анатолия Людмилина, гастроли немецких дирижеров Оскара Фрида и Георга Себастьяна, американского дирижера Владимира Саввича.

В стенах филармонии выступают виртуозные фортепианные дуэты, оркестры, гитаристы и музыканты, играющие на этнических инструментах, проводятся региональные, всероссийские и международные фестивали. Достоянием филармонии является орган известной немецкой фирмы SAUER, один из крупнейших в России, который был установлен в 1973 году. Также среди значимых музыкальных инструментов - клавесин, точная копия старинного французского клавесина мастеров Бланше 1730 года, и цифровой орган «Монарх», изготовленный нидерландской компанией «Йоханнус».

Граждане пожилого возраста познакомились с историей филармонии, узнали интересные факты о музыкантах и творческих коллективах. Также, слушатели ШПВ познакомились с музыкантами Уральского молодёжного симфонического оркестра, которые рассказали о духовых музыкальных инструментах, таких как труба, валторна, туба и тромбон. Большое впечатление на всех присутствующих произвело исполнение музыкальных произведений.

Экскурсия очень понравилась гражданам пожилого возраста, а мини-концерт зарядил положительными эмоциями и оставил неизгладимое впечатление. Выражаем благодарность всем работникам Свердловской государственной академической филармонии за незабываемую и увлекательную экскурсию!

Материал подготовила Васина Алёна Андреевна, специалист по социальной работе УСС Железнодорожного района.