24 мая 2023 в 21:50

ВИЗуальная прогулка

В прекрасный солнечный день, 18 мая 2023 года, слушатели «Школы пожилого возраста» по направлению «Краеведение» Железнодорожного района совершили познавательную пешеходную экскурсию по исторической части Верх-Исетстого района.

В сопровождении замечательного экскурсовода, граждане пожилого возраста отправились в историческое путешествие по экскурсионному маршруту. Начальной точкой прогулки был музей ВДВ «Крылатая гвардия», а завершиться наше путешествие должно было на площади Субботников, однако, по многочисленным просьбам экскурсионный маршрут был продлен. Всем очень захотелось увидеть воочию новый арт-объект «Индустриальный младенец», который расположен на берегу Верх-Исетского пруда.

Металлический арт-объект весом больше тонны появился в ночь на 13 апреля 2023 года, который привезли на грузовике и установили с помощью манипулятора. Создатели «младенца» - арт-группа LKKL и художницы Людмила Калиниченко и Ксения Ларина. По идеи художников, «Индустриальный младенец» имеет такой смысл: река дала жизнь нашему городу и заводу, а младенец – это символ рождения, его создали из переплавленных деталей на предприятии в Первоуральске. Объект наталкивает на множество размышлений и открыт для интерпретаций. Можно считать его символом перерождения нашей индустриальной области. Заводы - это наше прошлое, а что предстоит в будущем - зависит уже от нас.

Еще один интересный арт-объект, с которым удалось познакомиться экскурсантам - металлическая скульптура в сквере на перекрестке улиц Бебеля и Кирова «ВИЗМУТ», которую украшают 365 глиняных скриншотов смартфонов и хроноглифов. Их создали вместе с художниками больше 100 жителей Екатеринбурга во время летних мастер-классов в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина. Название работы «ВИЗМУТ», с одной стороны, отсылает к микрорайону ВИЗ, где находится старинный металлургический завод, там и разместился сам арт-объект. С другой стороны напоминает название металла висмут, застывшую форму которого переосмыслили художники. Переходя из расплавленного состояния в твердое, этот металл приобретает геометрическую структуру, похожую на растущие кристаллы соли или сахара.

Экскурсия была посвящена истории Верх-Исетского района с точки зрения переломных моментов в истории нашей страны и города. Путешествуя по улицам района, слушатели ШПВ узнали о том, как менялся облик тогда еще Верх-Исетстого поселка и всего города на протяжении нескольких столетий. Особенное внимание было уделено роли уральцев в таких исторических событиях, как Гражданская и Великая Отечественная войны.

Пешая экскурсия очень понравилась слушателям ШПВ, ведь они узнали секреты важных исторических объектов: штаб-квартир, завода, эвакуированных оборонных предприятий и эвакогоспиталей. Большие эмоции вызвало посещение территории Собора Успения Пресвятой Богородицы. Граждане пожилого возраста имели возможность отдохнуть, сходить трапезную, а также посетить Собор.

Путешествие оказалось очень интересным и увлекательным, граждане пожилого возраста узнали много нового и интересного, а также смогли насладиться цветущими деревьям и прекрасной погодой! Выражаем огромную благодарность замечательному экскурсоводу и всем организаторам данной экскурсии за уникальную возможность еще лучше узнать свой родной и любимый город !

Материал подготовила Васина Алёна Андреевна, специалист по социальной работе УСС Железнодорожного района.