21 апреля 2023 в 22:08

В музеях были мы не раз, и на заводе побывали!

13 апреля 2023 года для слушателей «Школы пожилого возраста» по направлению «Краеведение» Железнодорожного района состоялась экскурсия в историко-выставочный центр Уральского турбинного завода, с посещением производства.

Специалист по внутренним коммуникациям Ведерникова Ольга Ивановна рассказала участникам экскурсии о том, что сегодня УТЗ производит конденсационные и теплофикационные турбины для паросиловых установок, паровые турбины для парогазовых энергоблоков, судовые турбины для кораблей с атомной энергоустановкой, оборудование силового острова для мусоросжигательных заводов.

Граждане пожилого возраста познакомились с историей завода, которая богата на даты и события, узнали, как завод развивался и наращивал производство, что производил в годы Великой Отечественной войны, о его славных руководителях, инженерах и рабочих, которые внесли и многие до сих пор вносят в становление завода неоценимый вклад.

Слушатели ШПВ с интересом рассматривали макеты турбин, представленные в ИВЦ, такие как АТ-12, с пуска которой началась история предприятия  и  Т-63, Т-295, которые являются турбинами нового поколения. В ИВЦ находится много редких документов и фотографий, хранящих историю предприятия и вызывающих неподдельный интерес у посетителей центра.

Экскурсия завершилась походом в цеха производства, о работе которых с удовольствием и большой любовью к своему делу рассказал заместитель главного технолога Уральского турбинного завода Сивинских Иван Сергеевич.

Инструктаж по технике безопасности пришелся очень кстати. Бесконечно работающие краны, двигающиеся детали, работающие станки, непривычные характерные для завода звуки – все это вызывало интерес и настороженность одновременно. Иван Сергеевич многое рассказал о заводе, дал возможность рассмотреть детали, которые являются частью турбин, в частности рассказал об этапах производства и ремонте.

Участники экскурсии узнали, что турбины, изготавливаемые на заводе долговечны, отличаются высоким знаком качества и пользуются спросом. У завода много заказов и производство новых турбин ежегодно будет только увеличиваться.

После экскурсии каждый испытал чувство гордости, что в нашем городе есть такой завод и такие люди, работа которых для многих проходит незаметно, а насколько она значима в масштабах страны.

Выражаем благодарность руководству завода в лице генерального директора Изотина Дмитрия Александровича, и нашим гидам Ведерниковой Ольге Ивановне и Сивинских Ивану Сергеевичу за впечатляющую экскурсию и уникальную возможность побывать на одном из крупнейших в России проектировщиков и поставщиков энергетического оборудования.

Материал подготовила специалист по социальной работе УСС Железнодорожного района - Шпилько Диана Валентиновна.