18 марта 2024 в 10:05

Творец земли Уральской…

28 февраля 2024 года, для слушателей «Школы пожилого возраста» по направлению «Краеведение» Железнодорожного района состоялась экскурсия в Дом-музей Д.Н. Мамина-Сибиряка.

Дом, в котором располагается музей, принадлежал Дмитрию Наркисовичу Мамину-Сибиряку - известному русскому писателю, автору романов «Приваловские миллионы», «Горное гнездо», «Золото», сборника детских рассказов «Алёнушкины сказки», сборника блестящих новелл «Уральские рассказы».

Д.Н. Мамин-Сибиряк родился в поселке Висимо-Шайтанского завода (ныне поселок Висим) в семье священника. Учился в Екатеринбургском духовном училище, Пермской духовной семинарии и в двух петербургских вузах: Медико-хирургической академии и университете. В 1877 году Д.Н. Мамин-Сибиряк вернулся на Урал. На постоянное жительство в Екатеринбург переехал в марте 1878 года. Дом на ул. Пушкина, 27 писатель купил в 1884 году на гонорар за свой «самый екатеринбургский» роман «Приваловские миллионы». В 1891 году после переезда писателя в Санкт-Петербург в доме остались члены его семьи: мать - Анна Семеновна, братья - Николай и Владимир, сестра - Лиза.

Экскурсия для граждан пожилого возраста началась в прихожей. О входе посетителей оповещает колокольчик. Весь интерьер в точности повторяет домашнюю обстановку того времени. Всего участники экскурсии посетили восемь комнат в доме, рассказывающих о жизни Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка. Представлены в них личные вещи, фотографии и прижизненно изданные книги Дмитрия Наркисовича, личные вещи членов семьи, письма, рукописи, книги, мебель, портреты русских писателей и издателей, иллюстрации к книгам.

После смерти писателя в 1912 году дом перешел его дочери Аленушке. Она завещала его городу с условием, что здесь будет музей, который и был открыт в 1946 году. Дом-музей Д.Н. Мамина-Сибиряка охраняется государством как памятник культуры федерального значения.

Экскурсия все очень понравилась. Слушатели ШПВ узнали подробную биографию Д.Н. Мамина-Сибиряка, рассмотрели предметы быта и интерьер этого прекрасного дома. Выражаем огромную благодарность экскурсоводу за интересную и познавательную экскурсию!

Материал подготовила Кинева Любовь Евгеньевна, специалист по социальной работе УСС Железнодорожного района.