27 февраля 2024 в 11:37

Тот подвиг народный нам служит примером - как жить и работать на благо страны!

15 февраля 2024 года, в преддверии праздника Дня защитника Отечества,  слушатели «Школы пожилого возраста» по направлению «Краеведение» Железнодорожного района посетили Центр сохранения исторической памяти народного подвига по формированию Уральского Добровольческого танкового корпуса и его героического боевого пути.

В 2018 году в Екатеринбурге был открыт Центр сохранения истории УДТК. Он хранит память об Уральском Добровольческом танком корпусе, который был создан 11 марта 1943 года на народные пожертвования. Всё - от пуговиц на гимнастёрках до танков трудящиеся Урала приобрели на свои личные сбережения и средства, заработанные во внеурочное время. Это был подарок армии, сгусток закалённой стали и мужественной энергии, силы и воли рабочего Урала.

В годы Великой Отечественной войны танкисты УДТК внушали врагам страх и уважение, их прозвали «Schwarzmesser Panzer-Division» или «Танковая дивизия черных ножей». Дело в том, что специально для них в Златоусте было выпущено 3356 финских ножей, рукояти которых были сделаны из черного эбонита, а металл на ножнах был вороненым. Память о прославленном танковом корпусе сохраняется в десятках музеев по всему Уралу, в том числе и в Центре сохранения истории УДТК.

Граждане пожилого возраста познакомились с экспозицией музея, посмотрели небольшой фильм о ВОВ, смогли задать интересующие их вопросы экскурсоводам, а также сделать на память фотографии с экспонатами.

Участникам экскурсии очень понравилось в Центре сохранения истории УДТК. Прошло уже много времени, но память о подвигах воинов в годы ВОВ продолжает жить благодаря таким Центрам и музеям, воспитывая в подрастающем поколении чувство патриотизма и гражданской ответственности.

Выражаем огромную благодарность руководству и всем работникам Центра сохранения истории УДТК за познавательную и интересную экскурсию!

Материал подготовила специалист по социальной работе УСС Железнодорожного района Шпилько Диана Валентиновна.