07 февраля 2024 в 11:45

Тайная сила Павла Петровича Бажова

31 января 2024 года, слушатели «Школы пожилого возраста» по направлению «Краеведение» побывали на экскурсии в мемориальном доме-музее Павла Петровича Бажова, который когда-то построил для своей семьи легендарный уральский писатель, автор знаменитого сборника уральских сказов «Малахитовая шкатулка».

Во время экскурсии граждане пожилого возраста узнали, что дом на улице Архиерейской (современная улица Чапаева) писатель начал строить в 1911 году после женитьбы на Валентине Александровне Иваницкой. В 1914 году семья Бажовых переехала в новый одноэтажный четырехкомнатный дом и жила в нем (с небольшими перерывами в период Гражданской войны) до 1968 года.

В 1969 году, через 19 лет после смерти Павла Петровича, в его доме был открыта для посетителей мемориальная экспозиция. Дом-музей П.П. Бажова является памятником культуры федерального значения.

Современная экспозиция музея, созданная в 1968 году следует принципу мемориальности. Практически вся обстановка сохранена именно такой, какая она была при жизни писателя: рабочий кабинет - он же спальня супругов Бажовых, столовая и одновременно семейная гостиная, коридор с конторкой, за которой Павел Петрович писал сказы. В этих комнатах с 1968 года экспозиция коренным образом не менялась.

Позднее, в начале 90-х годов, комнату, где размещалась часть литературной экспозиции, восстановили как детскую, предметы для которой были получены от членов семьи Бажова. Несмотря на то, что доступ в комнаты для посетителей был закрыт и можно было рассматривать обстановку только из-за ограждения, каждая деталь интерьера была подробно и интересно описана экскурсоводом, с указанием исторических фактов.

Особым объектом показа и полноправным участником экспозиции музея П.П. Бажова является его мемориальный сад с надворными постройками. Здесь растут березы, липы, рябина, черемуха, вишня, яблони – всё это было посажено семьей Бажовых. Сохранились любимые писателем скамейки под рябиной и столик под липой. Первая концепция по мемориализации сада была разработана в 1980 году заведующей музеем Л.А. Чесновой: тогда был восстановлен огород. С тех пор сотрудники музея ведут работу по сохранению мемориального сада Бажовых.

Слушателям ШПВ очень понравилась экскурсия, они смогли поближе познакомиться с жизнью и творчеством писателя, а также узнать интересные факты о жизни города в то время.

Материал подготовила специалист по социальной работе УСС Железнодорожного района Шпилько Диана Валентиновна.