30 июля 2018 в 07:40

Святые и исторические места Нижнего Тагила

25 июля 2018 года пенсионеры Верх-Исетского района отправились в паломническую поездку в город Нижний Тагил. Автобусную экскурсию для постоянных слушателей отделения краеведения Школы пожилого возраста ГАУ «КЦСОН Верх-Исетского района г. Екатеринбурга» организовала Ермолаева Любовь Николаевна специалист по социальной работе участкового отделения.

Город Нижний Тагил основан в 1722 году и расположен в 140 км от Екатеринбурга, в долине реки Тагил.

Пенсионеры посетили Свято-Троицкий кафедральный Собор, построенный в XVIII веке, женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», образованный в 1883 году и имевший 2 храма. В 20-х-30-х годах 20 столетия храмы были закрыты и разорены. И только в 90-х годах вновь возвращены верующим.

Нижний Тагил - Родина первого в России паровоза, созданного тагильскими мастерами-изобретателями Черепановыми. Макет паровоза представлен в Историческо-Краеведческом музее города. Экспозиции музея раскрывают историю тагильского края с древнейших времен. Пенсионеры познакомились с собранием живописных и скульптурных портретов заводчиков Демидовых, и с работами известнейших российских и зарубежных художников.

В музее истории подносного промысла «Дом Худояровых» пенсионеры узнали о мастерах уральской лаковой росписи по металлу, у которой без малого 300-летняя история. Узнали о жизни и творчестве художников Худояровых.

Побывали в музее быта и ремесла горнозаводского населения Урала. Здесь представлены интерьеры домов представителей разных сословий, традиционная одежда населения, уникальные изделия из бересты, металла, образцы женского рукоделия.

Вот такая интереснейшая, насыщенная поездка получилась в город Нижний Тагил!

Выражаем огромную благодарность депутату Законодательного Собрания Свердловской области А. В. Никифорову и депутату Екатеринбургской городской Думы С. В. Мелехину за помощь в организации поездки!