16 апреля 2018 в 09:12

Светлая седьмица

10 апреля 2018 года отделение краеведения Школы пожилого возраста ГАУ «КЦСОН Верх-Исетского района г. Екатеринбурга» организовали поездку группы пенсионеров по Храмам нашего города.

Первым посетили Собор Александра Невского, расположенный в Ново-Тихвинском женском монастыре в Зеленой роще. Этот светлый, просторный храм, считался одним из самых красивых в дореволюционной России и ведет свою необычную и уникальную историю с начала XIX столетия. Собор закрывали, меняли его статус, и 1991 году Храм был возвращен Русской Церкви. В 2006 году началась его реконструкция. 19 мая 2013 произошло освещение Собора Александра Невского. Все стены Собора расписаны в византийском стиле XIII-XIV столетия. Для города Екатеринбурга Собор является одним из значимых памятников архитектуры позднего классицизма!

Потом побывали в Храме в честь Святого Великомученика Пантелеймона. Действующий православный храм расположен на территории Областной психической больницы, в красивом уединенном месте. Храм был заложен в 1993 году, а в 2002 году произошло освещение храма. 28 декабря 2007 года на звонницу Храма были водружены 12 освещенных архиепископом Викентием колоколов. Колокола были отлиты на колокольном заводе в городе Каменск-Уральском.

Паломническая поездка состоялась как раз в Светлую седмицу (семь дней после Пасхи) - это единственная неделя в году, когда колокольни православных храмов открыты для всех. По узким винтовым лестницам наши пенсионеры поднялись на звонницу храма Святого Великомученика Пантелеймона, где им позволили звонить в колокола.

Отдохнувшим душой пенсионерам, поездка очень понравилась!

Пенсионеры района и сотрудники Центра выражают благодарность депутату Законодательного Собрания Свердловской области А. В. Никифорову и депутату Екатеринбургской городской Думы С. В. Мелехину за помощь в организации паломнических поездок!

Материал подготовила специалист по социальной работе ОУСО ГАУ «КЦСОН Верх-Исетского района г. Екатеринбурга» Ермолаева Л. Н.