11 марта 2024 в 16:03

«Русский Валенок»

В последний зимний день ребята из семей подопечных ОПБДиП Железнодорожного района знакомились с историей появления Валенка и своими руками мастерили необычные валенки.

Валенки – исконно русская обувь, которая упоминалась еще 2,5 тысячи лет тому назад. Слово “Валенки” неотделимо от традиционного представления о России, о её долгой зиме со снежными просторами. А первые изделия из шерсти были обнаружены на Алтае в IV веке.

Валенки – единственная обувь, сделанная из натуральных материалов, не вредящих здоровью и экологии. Шерсть просто срезается с овец и перерабатывается. Она не раздражает кожу ног, обеспечивает естественную циркуляцию воздуха. Также ученые установили, что при ходьбе между валенками и кожей образуется благоприятное биополе. Так что валенки не просто природная натуральная обувь, но и очень полезная, и, как теперь доказывают модельеры, - самая модная!

Люди очень ценили и берегли валенки. Хотя войлок намокает мало, он все же нуждается в защите от влаги, и поэтому валенки носили с галошами. Конечно, в 18 и 19 веках галоши были кожаными, а с появлением нового материала уже в 20 столетии стали резиновыми.

Каких только музеев в мире нет! И только в России есть единственный в своем роде музей – это музей русских валенок.

У нас нет пока своего музея, но первые экспонаты этой обуви, достойные побывать в музее, мы сейчас покажем. Стиль дети выбирали самостоятельно, ведь валенок-то валенком, но выглядеть он должен модно и красиво, поэтому это никакой-то ширпотреб, а самый настоящий эксклюзив.

Материал подготовила Барышева Наталья Борисовна, социальный педагог ОПБДиП Железнодорожного района.