23 ноября 2018 в 13:06

Ровесник века – Семеновых Викентий Михайлович!

23 ноября 2018 года исполнилось 100 лет Викентию Михайловичу Семеновых!

Поздравить юбиляра собрались представители Администрации и Управления социальной политики Верх-Исетского района, представитель городской библиотеки и военного комиссариата, а также комплексного центра социального обслуживания населения.

Викентий Михайлович получил поздравительное письмо Президента России Владимира Путина, в котором отмечены заслуги юбиляра перед Отечеством.

Викентий Михайлович родился 24.11.1918 в районном центре Удмуртии. Жили большой семьей – 5 сыновей и дочь, в 2-х этажном доме. На первом этаже дома была пекарня и магазин, а на втором этаже уютные комнаты детей и родителей. Родители пекли хлеб и продавали, дети им помогали.

В разгар гражданской войны отец вступил добровольцем в Белую Армию и дослужился до офицера. Единственная тайная встреча отца со старшим сыном и дочерью была в г. Сарапуле. С тех пор информации об отце нет.

Оставшись одна мать с детьми вынуждена была переехать на Урал в г. Первоуральск. Здесь Викентий Михайлович закончил семилетку, а в 1939 году - Геологоразведовательный Техникум в г. Уфа. По окончании был призван в Красную Армию, в школу военно – топографической службы Генерального штаба в г. Иркутске, а дальше переведен в Московский военный округ.  Весной 1941 г. воинская часть была направлена на выполнение специального задания в Карпаты.

Во время войны Викентий Михайлович выполнял спецзадания в Румынии, Болгарии, Венгрии, Австрии. После победы вместе со своей частью отправился на Запад, а позже в Европу. В конце 1946 года воинскую часть, где служил Викентий Михайлович, перевели в Россию, в Крым, в Таврический военный округ.

С 1949 г. по 1953 г. Викентий Михайлович выполнял особые поручения в экспедиции в районе Чукотки и Чукотского моря, а по 1965 г. нес службу в штабе Уральского военного округа. В 1965 году Викентий Михайлович ушел в отставку в звании подполковника.

Семеновых Викентий Михайлович награжден двумя Орденами и двадцатью медалями.

С 1965 г. по 1989 г. Викентий Михайлович работал в Главном Архитектурном Управлении Свердловского Горисполкома, курировал строительством и содержанием известными зданиями Екатеринбурга – ЦИРК, Дворец молодежи, Телевизионная башня и другими.

После выхода на пенсию, Викентий Михайлович вместе с женой, в течение 28 лет занимались садоводством.

Викентий Михайлович воспитал двоих сыновей.

Со своей женой, Ириной Всеволодовной, Викентий Михайлович счастлив в браке уже более 40 лет.

Викентий Михайлович - интересный собеседник, много читает, разгадывает кроссворды, смотрит телевизор, находится в курсе всех событий.

ГАУ «КЦСОН Верх-Исетского района г. Екатеринбурга» поздравляет Викентия Михайловича с Днём рождения и желает здоровья, бодрости духа и благополучия!