11 мая 2023 в 14:17

Путешествие в музей космонавтики

Посещение музеев - неторопливый способ провести интересно свое свободное время. Музеи делают историю живой и позволяют расширить кругозор, узнать много нового и интересного.

10 мая 2023 года, слушатели «Школы пожилого возраста» по направлению «Краеведение» Железнодорожного района побывали на экскурсии в музее космонавтики и ракетно-космической техники.

Музей космонавтики и ракетно-космической техники - ведомственный музей НПО автоматики имени академика Н.А. Семихатова, одного из ведущих предприятий космической отрасли Российской Федерации.

Граждане пожилого возраста, в сопровождении экскурсовода познакомились с экспозицией музея, которая состоит из трех разделов. «С чего все началось» - это первая экспозиция, в которой представлена история Дома промышленности в виде макетов, фотографий фасадов и интерьеров, палат госпиталя № 414, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны в стенах здания, а в послевоенные годы здесь разместился Свердловский радиозавод. Образцы первых радиол и радиоприемников, уголок кабинета разработчика 50–60-х годов позволят ощутить дух того времени. Большой интерес вызывает личность главного конструктора, академика Н.А. Семихатова, посвятившего всю свою жизнь разработке и созданию приборов систем управления для морских баллистических ракет.

Вторая экспозиция музея - «От баллистических ракет к космическим. Старты нового тысячелетия» посвящена участию предприятия в советских, российских и международных космических программах: от пуска первого искусственного спутника Земли, запуска морскими ракетами космических спутников и аппаратов до старта космической ракеты «Союз» с космодрома Куру во Французской Гвиане. Слушатели ШПВ приняли участие в интерактивном пуске космической ракеты в 3D-формате. Участники виртуального пуска, «перенеслись» на стартовую площадку космодрома «Восточный» и стали свидетелями подготовки запуска, старта и полета ракеты. Весь этот процесс вызвал незабываемые ощущения бесконечности космического пространства.

На третьей экспозиции музея - «Гражданская продукция НПО автоматики» представлены очень интересные экспонаты, такие как: пульт управления машиниста для тепловозов и пассажирских электропоездов «Ласточка»; «Авторулевой» – прибор, разработанный для автоматической проводки речного судна; приборы системы автоматического управления электроподвижным составом монорельсовой дороги; приборные панели и пульты управления для комбайновой и тракторной техники и многие другие.

Экскурсия очень понравилась гражданам пожилого возраста, каждый смог получить ответы на интересующие вопросы. Выражаем огромную благодарность руководству и экскурсоводу за очень познавательную и интересную экскурсию!

Материал подготовила Васина Алёна Андреевна, специалист по социальной работе УСС Железнодорожного района.