01 апреля 2024 в 16:05

Путешествие на тысячи лет назад…

27 марта 2024 года, слушатели «Школы пожилого возраста» по направлению «Краеведение» Железнодорожного района посетили экскурсию в музее истории и археологии Урала.

Музей располагается в здании бывшего Дома культуры имени Дзержинского. Этот памятник архитектуры построили в 1930-е годы в стиле конструктивизм - как один из корпусов легендарного «Городка чекистов». Именно здесь представлена основная фондовая экспозиция Свердловского областного краеведческого музея.

Слушатели ШПВ, в сопровождении экскурсовода, посетили две экспозиции музея - «Древняя история народов Урала» и «Шигирская кладовая». Первая экспозиция позволяет совершить «путешествие» на тысячи лет назад, когда в эпоху раннего Палеолита началось проникновение человека на Урал.

В музее представлена коллекция уникальных древних изделий из дерева, кости, рога, железа, бронзы, которые сохраняются крайне редко, только при определенной температуре и влажности. На большей части Евразии, предметы представленные в музее, не найдены до сих пор.

Коллекция экспозиции «Шигирская кладовая», собрана при добыче золота в конце XIX – начале XX века на Шигирском торфянике, в окрестностях современного города Кировграда. В древности на этом месте существовала озерная система, сформировавшаяся более 11 тысяч лет назад. Со временем она превратилась в торфяник с остаточным озером в центре. Предметы находили на разных приисках и на разной глубине: в торфе, в озерных отложениях – сапропелях и под ними в песке.

Самый известный экспонат коллекции, Большой Шигирский идол, был найден 24 января 1890 года на втором Курьинском прииске в торфе, на глубине 4 метра, и по распоряжению графа А.А. Стенбок-Фермора передан в дар музею. Идол изготовлен из расколотого ствола лиственницы и некогда представлял собой фигуру высотой 5,3 метра с объемной головой и туловом в форме доски. В 2014 - 2015 годах было проведено комплексное научное исследование уникального экспоната в Центре археометрических исследований им. Клауса-Чира Гейдельбергского университета в Германии, где установили, что возраст идола примерно 11000 лет. Близкие аналоги Шигирского идола до сих пор не известны. Сегодня это самая крупная и древнейшая монументальная культовая скульптура из дерева на Земле.

Экскурсия понравилась гражданам пожилого возраста, было очень интересно узнать о древней истории Урала и увидеть воочию предметы тех лет. Выражаем благодарность руководству и экскурсоводу музея истории и археологии Урала за теплый прием, увлекательную и познавательную экскурсию!

Материал подготовила Васина Алёна Андреевна, специалист по социальной работе УСС Железнодорожного района.