23 декабря 2011 в 12:00

Программа «Старшее поколение»

С возрастом многие функции организма ослабевают, снижается самооценка, возникает чувство собственной неполноценности , неуверенности в себе, беспомощности.

Для продления активной жизни пожилого человека в рамках программы «Старшее поколение» планируется развитие внутреннего туризма по Уралу. Не остается в стороне от создания условий для социального туризма и ГБУ «КЦСОН Верх-Исетского района г.Екатеринбурга». Благодаря спонсорской поддержке АНО СП «Никифоров» в лице директора Мелехина Сергея Владимировича активные пенсионеры-клиенты Центра совершают познавательные и паломнические экскурсии. Они побывали в парке «Оленьи Ручьи», на Ганиной яме, в г. Невьянске на наклонной башне Демидовых, в г.Сысерти, музее П.П.Бажова.

Кроме того, АНО СП «Никифоров» оказывает благотворительную помощь в виде продуктовых наборов и комплектов постельного белья для чествования юбиляров- долгожителей района, обслуживаемых на дому.

В этом году поздравления и подарки получили 30 долгожителей района, только в декабре 2011 г. в акции участвовали четверо 90-летних юбиляров. Об одном из них просто невозможно не рассказать.

Потапова Екатерина Федоровна родилась в Курганской области 07.12.1921г. в семье простого рабочего. Мать воспитывала еще троих дочерей и одного сына. Екатерина Федоровна удивительно светлый, добрый человек, интересный собеседник. В ее квартире чисто, скромно, уютно. Она бережно хранит фотографии своих родителей, своей семьи, делится успехами четырех внуков, имеет десять правнуков. Сама готовит, читает газеты, своими руками делает подарки, сшила фартук для социального работника Свистуновой Ирины. У Екатерины Федоровны великолепная память. Она вспоминает, как работала во время войны поваром в военном лагере по подготовке кадров, как, приехав в Свердловск, работала в школе-интернате. Давала уроки домоводства девочкам из неблагополучных семей и сиротам. Ее муж во время войны служил рядовым и получил ранение под Сталинградом. Вместе они растили сына и дочь и прожили в браке 62 года. И сейчас Екатерина Федоровна не остается одна. Многочисленные родственники и знакомые всегда приветливо принимаются в ее доме. А уж свое 90-летие она справляла не один день. Не забыли поздравить Екатерину Федоровну с такой знаменательной датой и представители Техникума индустрии питания и услуг «Кулинар», где она получила образование, и общества репрессированных. Несмотря на то, что Екатерина Федоровна болеет варикозом и астмой, она еще полна сил, и по-доброму продолжает относиться к людям.