17 марта 2023 в 09:57

Природа – единственная книга, каждая страница которой полна глубокого содержания!

22 февраля 2023 года слушатели «Школы пожилого возраста» по направлению «Краеведение» Железнодорожного района посетили Музей природы, расположенный в здании, где ранее размещался железоделательный завод, затем монетный двор, а теперь исторические экспозиции о нашем родном крае.

Музей природы показывает, каким был Урал когда-то и насколько многообразен сегодня. Экспонаты музея наглядно иллюстрируют основные этапы формирования Уральских гор, растения и животные ушедших эпох, показывают флору и фауну современного Урала.

Для граждан пожилого возраста была проведена обзорная экскурсия по музею. Знакомство началось с палеонтологического отдела, где наиболее привлекли внимание экспонаты, такие как скелеты мамонта, широкорогого оленя и пещерного медведя.

После участников экскурсии познакомили с представителями животного мира, расположенными в диорамах, каждая из которых предлагала взглянуть на животных в их родной обстановке. И не всегда эта обстановка умиротворяющая - некоторые из диорам раскрывали непростые взаимоотношения разных видов.

Также слушатели ШПВ могли посмотреть огромную коллекцию чучел животных, птиц и насекомых, которые обитают на территории нашего края, либо появляются здесь во время миграции или взглянуть на ихтиофауну Урала, хотя выглядела она менее зрелищно по сравнению с животным миром.

Каждый знает, что Урал - кладезь минералогических находок. В музее также представлена небольшая, но очень интересная коллекция уральских самоцветов.

Гражданам пожилого возраста очень понравилась экскурсия, они смогли увидеть природу Урала во всей её многогранности, а также сделать забываемые фотографии на память.

Материал подготовила Шпилько Диана Валентиновна специалист по социальной работе УСС Железнодорожного района.