20 февраля 2023 в 11:29

Появились с Урала танкисты - Дивизия черных ножей!

На гордом Урале, где шлемами скалы
Да в небе степные орлы,
Не меркнет живая былинная слава
Той дальней, тревожной поры...

16 февраля 2023 года, слушатели «Школы пожилого возраста» по направлению «Краеведение» Железнодорожного района побывали на экскурсии в Центре сохранения исторической памяти народного подвига по формированию Уральского Добровольческого танкового корпуса и его героического боевого пути

День создания корпуса - 11 марта 1943 года, - стал памятной датой Свердловской области. В 2018 году в Екатеринбурге был открыт Центр сохранения исторической памяти народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса и его героического боевого пути. Целое воинское соединение было создано на народные пожертвования. Всё - от пуговиц на гимнастёрках до танков трудящиеся Урала приобрели на свои личные сбережения и средства, заработанные во внеурочное время. Это был подарок армии, сгусток закалённой стали и мужественной энергии, силы и воли рабочего Урала.

Руководитель Центра истории УДТК - Владыкина Ирина Александровна встретила слушателей ШПВ и провела незабываемую экскурсию. Идея создания танкового корпуса возникла на Урале в дни завершения Сталинградской битвы. В газете «Уральский рабочий» 16 января 1943 года была опубликована заметка: «Танковый корпус сверх плана», в которой рассказывалось об инициативе танкостроителей: изготовить в первом квартале 1943 года сверх плана столько танков и самоходных орудий, сколько необходимо для оснащения танкового корпуса, и одновременно обучить из своих же добровольцев-рабочих водителей боевых машин.

На имя Председателя Государственного Комитета обороны было направлено письмо, в котором уральские рабочие просили разрешения сформировать особый уральский добровольческий танковый корпус имени товарища Сталина. 24 февраля 1943 года из Москвы пришла ответная телеграмма: «Ваше предложение о формировании особого добровольческого Уральского танкового корпуса одобряем и приветствуем. И. Сталин». 26 февраля 1943 года, командующий Уральским военным округом генерал-майор А.В. Катков издал директиву о формировании танкового корпуса. В историческом формуляре УДТК есть лаконичная запись: «Всё, начиная от пуговицы на красноармейской гимнастерке до тяжёлых танков для корпуса, трудящиеся Урала купили на свои средства». Жители региона собрали свыше 70 миллионов рублей на формирование танкового корпуса. Добровольно было подано 110 тысяч заявлений, что в 12 раз больше, чем требовалось для укомплектования корпуса. Добровольцы представляли лучшую часть трудовых коллективов, среди них было много квалифицированных специалистов, активных коммунистов и комсомольцев. Из них было отобрано всего 9660 человек.

Экскурсия очень понравилась гражданам пожилого возраста, каждый получил ответ на интересующий вопрос. Выражаем огромную благодарность Владыкиной Ирине Александровне за познавательную и очень интересную экскурсию!

Материал подготовила Васина Алёна Андреевна, специалист по социальной работе УСС Железнодорожного района.