06 марта 2019 в 12:40

Паломническая поездка по храмам города

05 марта 2019 года пенсионеры Верх-Исетского района отправились в паломническую поездку по Храмам Екатеринбурга.

Поездка началась с посещения Храма во имя иконы Казанской Божией Матери, который был заложен в мае 1815 года в поселке Нижнее-Исетского завода (сейчас территория микрорайона Химмаш). В 1935 году церковь была закрыта, а в июне 1974 г. Храм был взорван. В апреле 2002 года началось возрождение Храма, а в июне 2011 года состоялась первая служба. Паломники приняли участие в молебне Пресвятой Богородице с акафистом.

При Храме существует экспозиционно-учебный центр «Истоки», композиция которого включает весь исторический период, где особое место отведено событиям многовековой истории Руси. Проект отражает жизнь человека, семьи, историю Храма горнозаводского Нижнее-Исетского поселка и микрорайона Химмаш. Экспозиция учит ответственности перед предками.

Затем паломники отправились в Храм Преображения Господня, на Уктус, в одном из самых живописных мест города.

Отдохнувшие и просветлевшие душой пенсионеры отправились домой, настраиваясь на новые поездки!

Пенсионеры района и сотрудники ГАУ «КЦСОН Верх-Исетского района г. Екатеринбурга» выражают благодарность депутату Законодательного Собрания Свердловской области А.В. Никифорову и депутату Екатеринбургской городской Думы С.В. Мелехину за помощь в организации автобусных экскурсий!

Материал подготовила Ермолаева Л.Н. специалист по социальной работе ОУСО

Спасибо за интересную поездку!

Уважаемые организаторы экскурсии в Храм во имя иконы Божией Матери «Казанская», выражаю сердечную благодарность за предоставленную возможность посетить и ознакомится с религиозными и историческими местами Екатеринбурга. По-новому оценить нравственные ценности и традиции нашего города.

Отдельная благодарность экскурсоводу и руководителю Центра «Истоки» при Храме во имя иконы Казанской Божией Матери.

Тараканова Вера Николаевна