19 марта 2024 в 09:17

Ну, до чего же хорошо! И жизнь прожил, и жив ешо!

11 марта 2024 года, слушатели «Школы пожилого возраста» по направлению «Краеведение» Железнодорожного района побывали на экскурсии в музей Б.У. Кашкина.

Музей был открыт 19 декабря 2008 года на базе Лаборатории художественных практик и музейных технологий факультета искусствоведения и культурологии Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина в структуре Центра современной культуры. Музей носит имя одного из любимых легендарных персонажей неофициальной культуры Свердловска и Екатеринбурга - Старика Букашкина.

Создан он был благодаря совместным усилиям студентов, сотрудников, преподавателей факультета как многофункциональная экспериментальная площадка, на которой осуществляются культурные и художественные проекты, проводятся междисциплинарные научные исследования, реализуются образовательные программы в области современной художественной культуры, разрабатываются инновационные музейные технологии.

Участники экскурсии, в ходе экскурсии узнали, что Б.У. Кашкин, он же старик Букашкин - творческий псевдоним художника и поэта Евгения Михайловича Малахина. Некоторое время после окончания вуза Малахин работал по профессии - инженером-энергетиком, много путешествовал по стране и за рубежом. Потом все бросил и занялся творчеством. Большинство его работ - это граффити, выполненные в плакатном жанре, с немного примитивными рисунками и веселыми слоганами, например - «Ну до чего же хорошо! И жизнь прожил, и жив ешо!». Помимо украшения стен и мусорных баков города, Б.У. Кашкин рисовал иконы из дерева, экспериментировал с фотографией и выпускал книги.

Выражаем огромную благодарность экскурсоводу Александре за интересную и увлекательную экскурсию! Граждане пожилого возраста получили ответы на все интересующие их вопросы о художнике и поэте Евгении Михайловиче Малахином.

Материал подготовила Кинева Любовь Евгеньевна, специалист по социальной работе УСС Железнодорожного района.