07 февраля 2023 в 12:53

На экскурсию сходили – знаний много получили!

2 февраля 2023 года, слушатели «Школы пожилого возраста» по направлению «Краеведение» Железнодорожного района посетили экскурсию в музее гигиены при Центре общественного здоровья и медицинской профилактики.

С 2012 года музей раскрывает историю гигиены и пропаганду здорового образа жизни как одно из основополагающих направлений своей деятельности. Все экспозиции и интерактивные выставки музея гигиены направлены на осознание необходимости сохранения здоровья и профилактики заболеваний.

Экскурсия началась с рассказа о правилах безопасности при укусах насекомых и животных, о личной гигиены и здоровом образе жизни. Слушатели ШПВ, также рассмотрели в музее множество экспонатов, повествующих о здоровье и гигиене с конца XIX и середины XX веков. Завершилась экскурсия по музею, просмотром советского мультфильма по одноимённой сказке Корнея Чуковского «Мойдодыр», выпущенного студией «Союзмультфильм» в 1939 году.

Далее граждане пожилого возраста познакомились с фотопроектом Сергея Николаевича Лобанова - «Город, растущий ввысь. Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. 300 лет», который представлен в музее в преддверии исторического дня города и 300-летия Екатеринбурга. Фотографии Сергея Лобанова дают возможность подняться на высоту птичьего полета и увидеть всю протяженность проспекта Ленина, одним взглядом окинуть всю северную, южную восточную, западную часть нашего города. Панорамные городские виды предполагают рассматривание и узнавание отдельных знакомых зданий в необычном ракурсе.

Автор использовал и популярный прием показа «было-стало» для некоторых центральных точек нашего города. Фотографии сделаны вручную, без использования летательных аппаратов. Фотографии сделаны на протяжении почти 15 лет и на некоторых из них еще отсутствуют объекты, которые появились в последнее время. Это говорит о высокой динамике, которая отличает развитие нашего города в последнее время. Город быстро растет вверх, сегодня он третий в России по количеству высотных зданий после Москвы и Санкт-Петербурга, именно поэтому так и названа выставка.

Эта замечательная выставка очень понравились слушателям ШПВ, ведь она позволяет погрузиться в прошлое, увидеть настоящее, рассмотреть город с точки зрения влияния на физическое и психическое здоровье человека, задуматься, как современный город влияет на жителей, а также дать толчок подрастающему поколению содействовать формированию здоровой, комфортной среды.

Экскурсия очень понравилась гражданам пожилого возраста, она была очень насыщенной и увлекательной! Выражаем благодарность руководителю музея гигиены - Картавенко Татьяне Валерьевне за познавательную и интересную экскурсию!

Материал подготовила Васина Алёна Андреевна, специалист по социальной работе УСС Железнодорожного района.