05 июня 2023 в 14:31

Мы на выставку «Белорусы Урала» сходили, много знаний получили!

1 июня 2023 года слушатели «Школы пожилого возраста» по направлению «Краеведение» Железнодорожного района посетили Центр традиционной народной культуры Среднего Урала и познакомились с выставкой «Белорусы Урала».

На территории Урала на протяжении веков проживают различные народы - татары, башкиры, марийцы, манси и многие другие. Все они обогатили своими традициями и обычаями эти земли. Культурное наследие своего народа, особенности уклада жизни принесли на территорию Урала и белорусы.

В ходе экскурсии граждане пожилого возраста узнали, что первые белорусские деревни на Урале были образованы в конце XIX - начале ХХ веков. Белорусы шли самоходом целыми семьями и перевозили с собой все нажитое имущество: домашнюю скотину, хозяйственные вещи, иконы и книги, семена. Ввиду того, что они шли пешком, их стали называть самоходами. Переселенцы осели в Тавдинском, Таборинском, Алапаевском, Режевском, Байкаловском и Ирбитском районах Свердловской области. Основным занятием белорусов-самоходов было сельское хозяйство, также они занимались рыбалкой и охотой.

Экспозиция выставки наполнена этнографическими предметами быта - дорожками, полотенцами, изделиями из бересты и лозы, также современными традиционными комплексами костюмов. Особым украшением экспозиции являются пауки или павуки, которые представляют собой необычные, абстрактные изделия из нанизанных на нитки соломинок хлебных злаков, которые по поверьям выходцев из Белоруссии были призваны оберегать дом (изготавливались в праздник Светлой Пасхи или по другим случаям). Выглядят данные изделия очень необычно и красиво.

Экспонаты выставки были предоставлены предметами из частных коллекций потомков переселенцев, проживающих в Екатеринбурге,  МБУ «Центр русской народной культуры «Лад» (Курганская область), общественной организацией «Белорусы Урала» города Екатеринбурга, а также и из фондов Центра традиционной культуры Среднего Урала.

По окончанию экскурсии слушателям ШПВ было предложено посмотреть учебный фильм «Павуки», рассказывающий о традициях плетения павуков, их видах и значении.

Выражаем благодарность сотрудникам, экскурсоводу Центра традиционной культуры Среднего Урала за организацию выставки и проведение экскурсии, а также за возможность познакомиться ближе с историей переселения белорусов, их культурой и бытом.

Материал подготовила специалист по социальной работе УСС Железнодорожного района Шпилько Диана Валентиновна.