03 мая 2018 в 16:57

Музей золота

Отделение краеведения ШПВ ГАУ «КЦСОН Верх-Исетского района г. Екатеринбурга» 27 апреля 2018 года организовало поездку группы пенсионеров в город Березовский.

Березовский расположен на реке Березовке, в 12 км на северо-восток от Екатеринбурга. Основание города многие источники относят к 1748 году, когда было совершено открытие жильного золота. Первый открыватель золотой жилы - раскольник Ерофей Сидорович Марков. Это открытие золота перевернуло экономику царской России.

В 1814 году Львом Брусницыным был открыт способ промывки рассыпного золота (на берегах реки Березовки), что даже привело к «золотой лихорадке».

Это двойное открытие отображено на гербе города. Лев символизирует самого первооткрывателя Ерофея Маркова, вензель в его лапе символизирует золото (круг в центре - рудное золото, корона - рассыпное).

В музее несколько залов, которые посвящены: золотодобыче в мире, истории Березовского золоторудного месторождения, быту золотодобытчиков. Посетителям представлены: коллекция камней, кристаллы кварца, копии золотых самородков, найденных в области, макеты рудника, штрека шахты, корзина, в которой поднимали кварцевую руду из шурфа и многое другое.

Обо всем этом пенсионеры узнали от экскурсовода в музее «Золота».

На обратном пути пенсионеры посетили старинную церковь Успения Пресвятой Богородицы.

Поездка получилась познавательной и интересной, всем очень понравилось!

Сотрудники Центра и пенсионеры района выражает благодарность депутату Законодательного Собрания Свердловской области Никифорову А. В. и депутату Городской Думы города Екатеринбурга Мелехину С. В., за предоставленную возможность посещать знаменитые места нашего края.

Материал подготовила специалист по социальной работе ОУСО Ермолаева Л.Н.