07 февраля 2024 в 14:49

Музей Святой Царской Семьи

2 февраля 2024 года для слушателей «Школы пожилого возраста» по направлению «Краеведение» Железнодорожного района состоялась экскурсия в Культурно-просветительский центр «Царский», который был открыт 18 апреля 2010 года Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Центр «Царский» назван в честь семьи Императора Николая II, которая была убита в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге. Центр находится при Храме-Памятнике на Крови во имя Всех Святых в Земле Российской Просиявших. Здесь же находится Екатеринбургская резиденция Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Основная экспозиция Музея посвящена Государю Императору Николаю Второго и его семье. В сопровождении экскурсовода, граждане пожилого возраста узнали о жизни царской семьи, об успехах в области экономики, техники, науки в период правления императора Николая Второго, о месте заточения семьи последнего русского царя, об условиях их содержания в Ипатьевском доме и трагической мученической их гибели.

Так же слушатели ШПВ посетили выставку «Русское Чудо: фарфор времён Российской Империи из фондов Музея святой Царской Семьи». На выставке представлены изделия из фарфора, фаянса и стекла известных дореволюционных и современных российских производителей, раскрывающих историю фарфорового и стекольного производства.

Экскурсия всем понравилась, было очень познавательно. Граждане пожилого возраста узнали много нового, получили ответы на все интересующие вопросы о царской семье. Выражаем благодарность экскурсоводу за теплый прием и интересную экскурсию!

Материал подготовила Кинева Любовь Евгеньевна, специалист по социальной работе УСС Железнодорожного района.