21 марта 2024 в 14:54

Любим мы все дружной группой на экскурсиях бывать!

19 марта 2024 года, слушатели «Школы пожилого возраста» по направлению «Краеведение» Железнодорожного района побывали на экскурсии в музее Екатеринбургского торгово-экономического техникума.

Преподаватель и руководитель музея, Устюжанинова Евгения Олеговна провела слушателей ШПВ по двум музеям и рассказала об истории техникума, уделив особое внимание военному периоду. За вековую эпоху существования техникума случилось немало интересных событий: трудности и радости 20-30х годов XX века, боль войны, радость победы, тяжелые послевоенные годы, расцвет в 60-80е годы и «лихие девяностые» - этим вехам в истории техникума посвящена целая экспозиция музея. Во втором музее, которой посвящен советскому детству и развитию торговли, представлены всевозможные атрибуты прошлых лет: школьные предметы (парта, доска, канцелярские принадлежности, учебники, игрушки, одежда), кассовые аппараты, весы, прилавок, витрины с товаром времен СССР и многое другое.

Экскурсанты с большим интересом ознакомились с экспонатами, представленными в музее. Восторг и приятные воспоминания вызвали экспонаты, связанные с производством кондитерских изделий на Урале: упаковки из-под конфет и шоколада, баночки и коробочки, которые раньше не выбрасывали, а использовали для хранения.

Экскурсия всем очень понравилась, у каждого остались приятные эмоции. Граждане пожилого возраста вспомнили свои студенческие годы, несколько человек даже учились в этом техникуме и узнали на фотографиях, представленных на стендах музея своих преподавателей.

Выражаем благодарность Евгении Олеговне за увлекательную экскурсию, интересный рассказ и за возможность «окунуться» в прошлое!

Материал подготовила Васина Алёна Андреевна, специалист по социальной работе УСС Железнодорожного района.