04 июля 2018 в 15:14

Жизнь длиною в 100 лет

4 июля 1918 года в селе Никольском Ельнинского района Смоленской области родилась Смирнова Ефросинья Тимофеевна. Жизь маленькой Фроси ничем не отличалась от деревенских сверстников, после школы закончила педучилище, вышла замуж, родила сына Анатолия, а дальше ее ждала непростая судьба. Муж Ефросиньи Тимофеевны служил в Советской Армии, когда началась война ушел воевать на фронт и до самого окончания войны они не встречались.

Ефросинью Тимофеевну с маленьким сыном и мамой фашисты с оккупированной территории угнали в Белоруссию. Там они «батрачили» с утра до ночи на прополке просяных полей за кусок хлеба. При наступлении Советской Армии они были освобождены и вернулись в родное село, где большинство жилых домов, в том числе и школа, были разрушены. Вместе с оставшимися в живых женщинами они перестроили из уцелевшей колхозной бани школу и начали обучать детей грамоте.

Только в августе 1945 года муж вернулся с фронта, забрал жену и сына в Германию, где продолжал службу в Советской Армии кадровым военным. Там они прожили 3 года. Затем мужа направили в город Троицк Челябинской области. А после Троицка – в Свердловск. Здесь Ефросинья Тимофеевна проработала 15 лет в вечерней школе библиотекарем. Анатолий женился, у него родился сын Валерий.

Муж Ефросиньи Тимофеевны умер, недожив до 60 лет (сказались фронтовые контузии). Потом тяжело заболел сын и тоже скончался. Внук Валерий помогал Ефросинье Тимофеевне справляться с постигшим ее горем. Вот и внук женился и у них с женой Ольгой родился сын Павел. Ефросинья Тимофеевна стала уже прабабушкой. К большому сожалению Ефросиньи Тимофеевны умер и внук Валерий. Правнук Павел вырос, закончил школу, институт, сейчас работает.

Сегодня труженик тыла Ефросинья Тимофеевна хоть и проживает одна, но ее окружают заботой и теплотой жена внука и правнук, помогают ей по хозяйству. Она является инвалидом второй группы по общему заболеванию, у нее плохое зрение, передвигается в пределах квартиры с помощью ходунков, из квартиры не выходит.

Более 12 лет Ефросинья Тимофеевна является получателем социальных услуг на дому ГАУ «КЦСОН Верх-Исетского района г. Екатеринбурга».

Поздравить Ефросинью Тимофеевну с юбилеем пришли представители Управления социальной политики по Верх-Исетскому району, Администрации Верх-Исетского района, ГАУ «КЦСОН Верх-Исетского района г. Екатеринбурга» и городской библиотеки. Звучали поздравления и пожелания, гости дарили цветы и памятные подарки, среди которых почетное место занимает поздравительной письмо Президента России Владимира Путина.

Ефросинья Тимофеевна!
Поздравляем Вас с Юбилеем, желаем Вам и дальше радовать своих родных и близких!