06 июня 2023 в 12:27

История в звуках!

5 июня 2023 года, слушатели «Школы пожилого возраста» по направлению «Краеведение» Железнодорожного района побывали на экскурсии в музее звукозаписи.

Екатеринбургский музей звукозаписи открылся 6 декабря 2017 года, ровно через 140 лет после изобретения Томасом Эдисоном первого звукозаписывающего аппарата - фонографа. Идея создания музея принадлежит радиоинженеру по образованию, преподавателю в течение многих лет и в настоящее время главному научному сотруднику Музея радио им. А.С. Попова - Кошелеву Борису Михайловичу. К настоящему времени Борисом Михайловичем собрано более 300 образцов аппаратов воспроизведения механической и магнитной записи, комбинированные аппараты, а также несколько авиационных самописцев («черных ящиков»). Большинство экспонатов музея благодаря умениям, усилиям и энтузиазму Бориса Михайловича являются действующими образцами, что делает эту коллекцию уникальной не только для Екатеринбурга и России, но и во всем мире.

Борис Михайлович, с теплом и радушием встретил слушателей ШПВ, включив старинные музыкальные пластинки. В ходе экскурсии, граждане пожилого возраста, услышали оригинальные записи голосов самого Томаса Эдисона, Льва Николаевича Толстого, Владимира Владимировича Маяковского, Александра Александровича Блока, Владимира Ильича Ленина и Иосифа Виссарионовича Сталина,

Также, Борис Михайлович подробно рассказал, как устроен фонограф, граммофон, об этапах их появления и развития. Экскурсанты узнали о фирмах, производивших и распространявших пластинки в дореволюционной России и в Советское время, включая различные «пиратские» производства.

Экскурсия очень понравилась всем присутствующим, ведь она дала представление об интереснейшей истории развития аппаратов звукозаписи и звуковоспроизведения! Выражаем огромную благодарность Кошелеву Борису Михайловичу за интереснейший рассказ и незабываемую экскурсию! Желаем крепкого здоровья и процветания замечательному музею!

Материал подготовила Васина Алёна Андреевна, специалист по социальной работе УСС Железнодорожного района.