19 октября 2018 в 13:41

Интересные и знаменитые места Сысерти

17 октября 2018 года слушатели отделения краеведения Школы пожилого возраста отправились в поездку по историческим местам города Сысерти и окрестностей.

Город Сысерть возник в 1732 году, как поселение при открытом железоделательном заводе на реке Сысерть, в 50 км от Екатеринбурга.

День начался с посещения Сысертского краеведческого музея, который находится в историческом центре города, в бывшей главной конторе Сысертского горного округа. В музее открыто пять выставочных залов, каждый из которых отображает определенную эпоху истории.

Пенсионеры узнали о первом и последнем заводовладельцах: А.Ф.Турчанинове и Д.П. Соломирском, правнуке Турчанинова. Увидели продукцию Сысертского железоделательного завода различных годов, геологические ископаемые, предметы быта, предметы декоративно- прикладного искусства и многое другое. Побывали в «потаенной комнате», в которой когда-то находилась казна. Эта комната с необычными акустическими свойствами: встав в угол можно услышать шепот человека, стоящего в противоположном углу, не поворачиваясь к нему лицом. В ней за старинной дверью хранится коллекция монет XIX века и банкнот ХХ столетия. Здесь есть один Уральский франк, купюра напечатана в 1991 году и предназначалась для Уральской Республики, в ходу не была. Познакомились с произведениями Сысертского завода художественного фарфора, хорошо известного всей России. А фаянсовые иконостасы, отлитые и расписанные сысертскими мастерами, славятся не только в России, но и в мире.

Также посетили храм Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы, который является уникальным памятником архитектуры второй половины XVIII века.

Прогулялись по Сысертской плотине.

           Каждый узнал для себя что-то новое и получил массу впечатлений от этой полезной, познавательной поездки!

 

Сотрудники ГАУ «КЦСОН Верх-Исетского района г. Екатеринбурга» и пенсионеры района выражают искреннюю благодарность депутату Законодательного Собрания Свердловской области Никифорову А. В. и депутату Городской Думы города Екатеринбурга Мелехину С. В. за помощь в посещении исторических мест нашего края.

Материал подготовила Ермолаева Л.Н. Специалист по социальной работе ОУСО.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
5
6
8
9
10
12
13
14
15
16
17
20
22
23
24
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7