07 февраля 2024 в 09:18

И снова в музее гости…

25 января 2024 года, слушатели «Школы пожилого возраста» по направлению «Краеведение» Железнодорожного района побывали на экскурсии в музее истории медицины на Свердловской Железной дороге, который открыл свои двери для посетителей совсем недавно, в 2021 году, но уже пользуется большой популярностью. В историческом здании бывшего стационара дорожной больницы, музей занимает четыре комнаты, в двух из которых размещены экспозиции, а в других – фондохранилище, а также рабочий кабинет.

Патрикеева Надежда Павловна, заведующая музеем, охотно рассказала гражданам пожилого возраста о создании музея, об экспонатах, хранящихся в витринах, а их, не смотря на небольшие помещения музея, достаточное количество: это и первые наркозные аппараты 1972 и 1980 годов выпуска, различные хирургические инструменты прошлого века, атрибуты больничной аптеки, лабораторное и физиотерапевтическое оборудование, медикаменты. Также в витринах представлены служебные телефонные аппараты, форменная одежда начальника службы, раритетные фотографии знаменитых людей, которые связали свою жизнь с медициной.

Отдельная экспозиция музея посвящена работе больницы в годы Великой Отечественной войны. На стендах рассказывается об эвакогоспитале № 3861 на 600 коек, который работал в железнодорожной поликлинике в Свердловске с сентября 1941 года по сентябрь 1945 года. Сюда с фронта доставляли самых тяжёлых, нетранспортабельных пациентов. За их жизнь и здоровье боролись врачи и совсем молодые медсёстры.

С этим госпиталем была неразрывно связана жизнь санинструктора, Героя Советского Союза Зинаиды Туснолобовой-Марченко, портрет которой теперь бережно хранится в музее. Надежда Павловна рассказала о Зиночке (как она ласково ее называет), ее семье. Эта трогательная история запала всем в сердце, вызвав слезы, чувства сопереживания и гордости за свою страну, за человеческий подвиг.

Экскурсия всем очень понравилась! Граждане пожилого возраста имели возможность задать интересующие вопросы, а также сделать памятные фотографии в залах музея.

Выражаем огромную благодарность Патрикеевой Надежде Павловне за интересную и познавательную экскурсию!

Материал подготовила специалист по социальной работе УСС Железнодорожного района Шпилько Диана Валентиновна.