01 апреля 2024 в 15:27

Эту экскурсию Мы надолго запомним!

14 марта 2024 года слушатели «Школы пожилого возраста» по направлению «Краеведение» Железнодорожного района побывали на экскурсии в музее Законодательного собрания Свердловской области.

Консультант отдела межпарламентских связей и протокола Законодательного Собрания Свердловской области, Лев Олегович Сараев, рассказал гражданам пожилого возраста о музее, хранящем историю Законодательного Собрания нашей области, а также провел экскурсию непосредственно по зданию Законодательного Собрания.

В музее представлены документы, книги и фотографии, которые иллюстрируют этапы развития деятельности Законодательного Собрания в Свердловской области с первого созыва по настоящее время. На стендах, в фойе, выставлены награды и кубки депутатов, принимающих активное участие в различных спортивных мероприятиях.

Следующим этапом экскурсии была не менее интересная экспозиция, посвященная официальным символам муниципальных образований Свердловской области. Лев Олегович рассказал, что их всего девяноста четыре и у каждого из них есть свой герб и флаг, зарегистрированный в Геральдическом Совете РФ. История муниципальных образований, особенности хозяйственной деятельности, индивидуальные черты – все это нашло отражение в деталях каждого герба. Важно отметить, что на некоторых гербах присутствуют изображения, которые не соответствуют геральдике, но были нанесены, потому что это отражает индивидуальность муниципальных образований. Многие экскурсанты смогли найти и увидеть гербы и флаги своего родного города.

Далее слушателям ШПВ было предложено посетить зал заседания комитета, посидеть на местах, где депутатами принимаются решения по различным вопросам. Там же Лев Олегович рассказал о структуре Законодательного Собрания, о процессе принятия законов Свердловской области, а также о работе депутатов.

На четвертом этаже здания располагается экспозиция, посвященная парламентской деятельности Законодательного Собрания Свердловской области. На встречах парламентариев происходит развитие сотрудничества между регионами страны, а также между другими странами. Было отмечено, что наша область по количеству и качеству межпарламентских связей занимает лидирующие позиции. Олег Львович рассказал, чем полезны такие встречи и с какими странами мы чаще всего сотрудничаем.

На пятом этаже представлены портреты руководителей законодательных (представительных) органов власти Свердловской области по настоящее время, а также две временные экспозиции: «Лаковая живопись Урала – образ Родины, символ России», организатором которой выступает Демидовский институт (объединение мастеров народного промысла города Нижний Тагил) и фотографическая выставка, посвященная почетному и сложному труду уральских аграриев «Люди земли – свое родное».

Гражданам пожилого возраста было интересно побывать в Законодательном Собрании Свердловской области, узнать насколько важной работой занимаются депутаты. Конечно, данная экскурсия оставила у всех массу впечатлений и многие сделали фотографии себе на память. Как здорово, что мы можем посетить с экскурсией такие интересные организации и поближе с ними познакомиться.

Выражаем благодарность Председателю Законодательного Собрания Свердловской области Бабушкиной Людмиле Валентиновне и Сараеву Льву Олеговичу за сотрудничество и интересную экскурсию!

Материал подготовила специалист по социальной работе УСС Железнодорожного района Шпилько Диана Валентиновна.