02 апреля 2018 в 17:36

Эра милосердия

Мы - жители огромного мегаполиса, каждый день спешим на работу, ведем детей в школы и детские сады, посещаем магазины и развлекательные центры, торопимся по своим делам или просто стоим очарованные своим родным Екатеринбургом. Но живут рядом с нами в большом городе люди, которые в силу обстоятельств или слабого характера оказались на обочине судьбы без жилья и средств существования. Таких людей принято называть коротким словом БОМЖ. Если задуматься, то у каждого из них в жизни было детство и родители, и родственники, и работа.

Срочное отделение ГАУ «КЦСОН Верх-Исетского района г. Екатеринбурга» оказывает содействие лицам БОМЖ, обращающимся за помощью. Это санитарно-гигиенические принадлежности, одежда и обувь бывшая в употреблении, горячий чай и лапша быстрого приготовления. Каждую неделю специалист по социальной работе выезжает в места обитания неблагополучных получателей социальных услуг, проводит с ними беседы, при необходимости помогает устроить их на временное проживание в ГАУ «Дом ночного пребывания».

2 апреля 2018 года в Центр обратился один из «постоянных клиентов» - гражданин БОМЖ, и рассказал о том, что уже третий день из люка теплотрассы в районе улиц Кирова-Токарей не может выбраться его знакомый. Мобильная бригада специалистов по социальной работе срочного отделения выехала в указанный адрес с целью проверить полученную информацию и принять оперативное решение. На месте оказалось, что действительно в люке теплотрассы, на глубине примерно трех метров под землей находится человек. По ответам на вопросы стало понятно, что самостоятельно без помощи выбраться из своего убежища он не сможет, из-за повреждения конечностей.

Специалисты центра вызвали на место происшествия службу скорой помощи и МЧС. Спасатели прибыли по вызову очень оперативно. Оценили обстановку, осмотрели потерпевшего на месте, приняли решение и с помощью специального подъёмного инвентаря вытащили бедолагу на поверхность. На земле пострадавшего уже дожидалась бригада скорой помощи, врачи уложили его на носилки и перенесли в медицинскую карету, внимательно осмотрели и транспортировали в один из стационаров города.

Вся операция по спасению человека заняла чуть больше часа с момента обращения. У мужчины, которого извлекли из теплотрассы есть взрослая дочь, у которой он жил некоторое время, как и почему он оказался в такой ситуации сегодня пока неизвестно.

Может быть у этой истории будет счастливый конец, а может быть и нет – это покажет время. А специалисты по социальной работе ГАУ «КЦСОН Верх-Исетского района г. Екатеринбурга» продолжают выполнять свои каждодневные обязанности!

Хочется сказать отдельное спасибо специалистам экстренных служб, которые быстро отозвались на звонок о помощи!

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
9
11
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5