21 ноября 2018 в 16:21

ЭКСКУРСИЯ в Сысерть

15 ноября 2018 года группа пенсионеров, слушателей отделения краеведения Школы пожилого возраста ГАУ «КЦСОН Верх-Исетского района г. Екатеринбурга» отправились в поездку на экскурсионном автобусе в город Сысерть.

Сначала пенсионеры посетили краеведческий музей, который находится в историческом центре города, в здании бывшей главной конторы Сысертского горного округа. В музее работает три выставочных зала, в каждом из которых отражается определенная эпоха истории. Экскурсовод музея рассказала об основателе Сысертского горного округа - местном крупном промышленнике Алексее Федоровиче Турчанинове, о его потомках, о земляке города Павле Петровиче Бажове. Так же она поведала о продукции Сысертского железоделательного завода различных годов выпуска, о произведениях Сысертского завода художественного фарфора и многом другом.

Путешественники побывали в «потаенной комнате», в которой когда-то находилось хранилище казны. В ней за старинной дверью по сегодняшний день хранится коллекция монет XIX века и банкнот ХХ столетия. Среди экспозиции находится один Уральский франк - купюра напечатанная в 1991 году и предназначавшаяся для Уральской Республики. В ходу эта купюра так и не была.

Следом за культурными объектами пенсионеры отправились по паломническим местам и посетили Храм Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы, который является уникальным памятником архитектуры второй половины XVIII века.

Прогулялись по Сысертской плотине. И напоследок, посетили «Чайный дом», где отведали ароматный чай.

Поездка всем понравилась и принесла массу впечатлений!

Сотрудники ГАУ «КЦСОН Верх-Исетского района г.Екатеринбурга» и пенсионеры района выражают благодарность депутату Законодательного Собрания Свердловской области Никифорову А. В. и депутату Городской Думы города Екатеринбурга Мелехину С. В. за помощь в посещении исторических мест нашего края!

Материал подготовила Ермолаева Л.Н. специалист по социальной работе ОУСО