29 мая 2018 в 15:18

Экскурсия в город Ревда

22 мая 2018 года группа пенсионеров, слушателей отделения «Социальный туризм» ШПВ ГАУ «КЦСОН Верх-Исетского района г. Екатеринбурга» посетили город Ревду.

Одним из культовых заведений города Ревда, является музей «Демидов-Центр».

Музей расположен в исторической части города на Угольной горе, рядом с заводом, давшим начало городу.

Музейный комплекс, посвящен истории краеведения и развития металлургии городов Ревды и Нижних Серег.

Экскурсовод музея провела пенсионеров по экспозициям 8 залов, рассказала об истории города и металлургического производства, об основателях завода и города – династии Демидовых, о рабочих профессиях прошлого, и о женском быте.

Гордостью музея являются коллекция фотографий старинных усадеб, а также редкие экспонаты: точная копия чугунного камина, одной из демидовских усадеб, кованая мебель, когда-то украшавшая комнаты Демидовских домов, ступенька лестницы, детали ограды, произведенные на Ревдинском заводе специально для обустройства усадьбы Демидовых в XVIII веке.

У стен «Демидов-Центра» создан мемориальный комплекс, посвященный рекрутам и углежогам 1841г.

Рядом с центром находится воссозданный Храм, освещенный во имя Архистратига Михаила. Современное здание Храма возвели на историческом месте, взорванного в советское время.

Путешественники с большим удовольствием прогулялись по территории парка с красивым видом на город.

Поездка получилась очень интересной и познавательной!

Сотрудники Центра и пенсионеры Верх-Исетского района выражают благодарность депутату Законодательного Собрания Свердловской области А.В. Никифорову и депутату Екатеринбургской городской Думы С.В. Мелехину за помощь в организации поездки!

Материал подготовила Ермолаева Л.Н. специалист по социальной работе ОУСО