03 мая 2018 в 16:33

Экскурсия в Алапаевский район

25 апреля 2018 года отделение краеведения ШПВ ГАУ «КЦСОН Верх-Исетского района г. Екатеринбурга» организовало выездное занятие для пенсионеров и инвалидов района. Они совершили интересное путешествие на комфортабельном автобусе в город Алапаевск, сёла Верхнюю и Нижнюю Синячиху.

Путешественники посетили в Алапаевске дом, где жил великий композитор Петр Ильич Чайковский, где с 1965 года открыт мемориальный музей. Чайковский прожил в Алапаевске недолго, но этот промежуток времени сильно повлиял на творчество композитора. Здесь рождались его первые музыкальные композиции. Музей создан по инициативе творческого человека: художника, музыканта и педагога Веры Борисовны Городилиной. Ей, в основном на личные средства, удалось собрать удивительную коллекцию музыкальных инструментов и их миниатюрных копий. В музее представлены: виолончель, скрипка, рояль, флейта, пианохорд, физгармония, музыкальная шкатулка и даже музыкальный графин. Здесь есть образцы мебели и бытовые предметы, а также макеты комнат старинного особняка семьи Чайковских, много фотографий. И на протяжении всей экскурсии в музее звучит музыка великого композитора. В парке музея стоит памятник Петру Ильичу Чайковскому.

Затем путь продолжили в старинное село Нижняя Синячиха - в музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени Ивана Даниловича Самойлова. Началось знакомство с грандиозной по красоте и величию Спасо-Преображенской церкви, где полюбовались коллекцией народной росписи по дереву XIX - начала ХХ века, иконами, художественными фресками. Эта церковь была отреставрирована в 1978 году, благодаря энтузиазму Ивана Даниловича Самойлова и в отреставрированном здании церкви Иван Данилович открыл музей Уральской домовой живописи.

В деревнях Иван Данилович на собственные деньги покупал предметы народного творчества. На близлежащей территории Самойлов создал музей под открытым небом - заповедник деревянного зодчества и народного искусства, куда свезены старинные памятники архитектуры: усадьбы крестьян XVII, XVII, XIX веков, часовня, сторожевая вышка, кузница, ветряная мельница, пожарная каланча и др.

В 1995 году Нижнесинячихинский музей-заповедник получил статус объекта исторического и культурного наследия федерального значения.

Продолжили путь в Верхнюю Синячиху, где на окраине поселка расположен Мужской монастырь во имя Новомучеников Российских. На его территории находится шахта, куда в ночь на 18 июля 1918 года были живыми сброшены великая княгиня Елизавета и инокиня Варвара, а также члены царской семьи Романовых.

На обратном пути путешественники посетили в городе Алапаевске Екатерининскую церковь, которая является подворьем мужского монастыря Новомучеников Российских, а также Свято-Троицкий собор, склеп которого до июля 1919 года, был местом погребения убитых членов царской семьи.

Из Екатеринбурга выехали рано утром, накануне и ночью выпал снег, деревья вдоль дороги стояли в снежном убранстве, а в Алапаевском районе был прекрасный солнечный день!

Вот такая получилась интересная и очень познавательная поездка в Алапаевский район Свердловской области!

Пенсионеры и инвалиды района, а также сотрудники Центра выражают благодарность депутату Законодательного Собрания Свердловской области Никифорову А. В. и депутату Екатеринбургской Городской Думы Мелехину С. В. за помощь в организации поездки

Материал подготовила специалист по социальной работе ОУСО Ермолаева Л. Н.