13 ноября 2018 в 12:40

ЭКСКУРСИЯ в Алапаевск

07 ноября 2018 года специалист по социальной работе ОУСО ГАУ «КЦСОН Верх-Исетского района г. Екатеринбурга» организовала для пенсионеров-слушателей отделения краеведения Школы пожилого возраста     интересное путешествие на комфортабельном автобусе в город Алапаевск и село Нижняя Синячиха.

Из Екатеринбурга туристы выехали рано утром, ведь до Алапаевска 150 км. Погода была хорошая. За окном мелькал великолепный осенний пейзаж Урала.

Экскурсовод всю дорогу интересно рассказывала о городах и селениях, мимо которых проезжал автобус.

Приехав в Алапаевск, пенсионеры посетили мемориальный музей, открытый в 1965 году, в доме, где жил великий композитор Петр Ильич Чайковский. Композитор прожил в Алапаевске недолго, но этот короткий промежуток времени сильно повлиял на творчество композитора. Здесь рождались его первые музыкальные композиции.

Музей создан по инициативе творческого человека: художника, музыканта и педагога Веры Борисовны Городилиной. Ей удалось собрать, в основном на личные средства, удивительную коллекцию музыкальных инструментов и их миниатюрных копий.

Здесь есть образцы мебели и бытовые предметы, а также макеты комнат старинного особняка семьи Чайковских, много фотографий. И на протяжении всей экскурсии в музее звучит музыка великого композитора. В парке музея стоит памятник Петру Ильичу Чайковскому.

Рядом с домом-музеем П.И.Чайковского находится Свято-Троицкий Собор, построенный в 1702-1704 годах. Это самый первый на Среднем Урале каменный храм. Следом посетили в Алапаевске церковь во имя Святой Великомученицы Екатерины. Ныне это подворье мужского монастыря Новомученников Российских. В этом монастыре в ночь на 18 июля 1918 года Великую княгиню Елизавету Феодоровну, ее келейницу Варвару и еще 6 представителей царской семьи - вывезли из Алапаевска и сбросили живыми в шахту. В мае 1991 года в память об этом у шахты установили Поклонный крест. А в 1995 году основан рядом с шахтой мужской монастырь.

Затем путь продолжили в старинное село Нижняя Синячиха, основанное в 1680 году. Здесь находится уникальный музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени Ивана Даниловича Самойлова. Иван Данилович- боевой офицер, участник Великой Отечественной войны, награжденный орденами и медалями, с 1967 года с компанией единомышленников начал заниматься реставрацией памятников каменного и деревянного зодчества. В деревнях Иван Данилович на собственные деньги покупал предметы народного творчества. На близлежащей территории Самойлов И.Д. создал музей под открытым небом - заповедник деревянного зодчества и народного искусства, куда свезены старинные памятники архитектуры: усадьбы крестьян XVII, XVII, XIX веков, часовня, сторожевая вышка, кузница, ветряная мельница, пожарная каланча и многие другие хозяйственные постройки.

В Нижней Синячихе паломники побывали в грандиозной по красоте и величию Спасо-Преображенской церкви, где полюбовались коллекцией народной росписи по дереву XIX-начала ХХ века, иконами и художественными фресками. Эта церковь была отреставрирована в 1978 году, благодаря энтузиазму Ивана Даниловича Самойлова и в отреставрированном здании церкви Иван Данилович открыл музей Уральской домовой живописи.

В 1995 году Нижнесинячихинский музей-заповедник получил статус объекта исторического и культурного наследия Федерального значения.

День был очень насыщенным, всем понравилась интересная и познавательная экскурсия в Алапаевский район!

 

Пенсионеры и инвалиды района, а также сотрудники ГАУ «КЦСОН Верх-Исетского района г.Екатеринбурга» выражают благодарность депутату Законодательного Собрания Свердловской области  Никифорову А.В. и депутату Екатеринбургской Городской Думы  Мелехину С.В. за помощь в организации посещения исторических мест Свердловской области.

Материал подготовила специалист по социальной работе ОУСО Ермолаева Л.Н.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
5
6
8
9
10
12
13
14
15
16
17
20
22
23
24
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7