20 февраля 2023 в 09:34

Единая социальная карта – одна карта для всего!

10 февраля 2023 года, для граждан пожилого возраста Железнодорожного района, состоялась информационно-правовая встреча с Морозовой Екатериной Юрьевной - заместителем начальника отдела обеспечения социальных гарантий Управления социальной политики № 26.

На встрече, Екатерина Юрьевна рассказала о возможностях и преимуществах Единой социальной карты. С помощью такой карты можно оплачивать товары и услуги, проезд в общественном транспорте, получать денежные переводы и выплаты, а также пользоваться скидками, бонусами и специальными предложениями от популярных торговых сетей - партнеров проекта.

Единая социальная карта - это многофункциональная пластиковая карта с электронным носителем, которая является уникальным ключом к разным видам услуг. ЕСК введена на территории Свердловской области в целях повышения эффективности, доступности и качества предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Свердловской области, в том числе по бесплатному проезду по территории Свердловской области на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) в междугородном сообщении, на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении, а также по оплате в размере 50 процентов стоимости проезда по территории Свердловской области на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении для отдельных категорий граждан.

Карта доступна в двух вариантах - с расчетным приложением и без него. Нефинансовая ЕСК не является платежным инструментом, но поддерживает все остальные полезные сервисы, внедренные в рамках проекта. В свою очередь, банковская карта на базе платежной системы «Мир» включает в себя дополнительные сервисы: транспортный, бонусы, идентификационный и другие приложения.

Единая социальная карта в электронном виде хранит ваши персональные данные и данные ваших документов. При этом вся информация надежно зашифрована и защищена в соответствии с ГОСТом. Для того, чтобы получить Единую социальную карту, достаточно всего двух документов и одного визита в отделение банка-партнера или в «Многофункциональном центре». В течение 15 минут вы получите готовую карту и сразу же сможете начать пользоваться всеми ее преимуществами. Бесплатно оформить Единую социальную карту и пользоваться всеми сервисами может каждый житель Свердловской области, достигший 14 лет. При этом несовершеннолетние в возрасте 14-18 лет могут оформить ЕСК с письменного согласия своих родителей.

Во время беседы, граждане пожилого возраста задавали интересующие вопросы по данной теме и получили подробные ответы. Выражаем благодарность Екатерине Юрьевне за встречу, такие мероприятия являются важными, информативными и полезными для населения.

Более подробно о Единой социальной карте Вы можете узнать из буклета и памятки. А если у Вас возникли вопросы по оформлению Единой социальной карты, Вы можете обратиться за индивидуальной консультацией к специалистам отдела обеспечения социальных гарантий Управления социальной политики № 26: пр. Седова, 52 (кабинет № 3 и № 7); приемные дни: понедельник и среда с 9.00 до 17.00; телефон: 310-62-26 (доб. 2262 - 2265).

Материал подготовила Васина Алёна Андреевна, специалист по социальной работе УСС Железнодорожного района.