06 ноября 2018 в 21:42

100-летний юбиляр - Моторина Зоя Васильевна

04 ноября 2018 года в гости к Моториной Зое Васильевне пришли представители Администрации, Управления социальной политики, комплексного центра социального обслуживания населения Верх-Исетского района и городской библиотеки. В этот день Зое Васильевне исполнилось 100 лет!

Зоя Васильевна получила поздравительное письмо Президента России Владимира Путина, Почетный адрес Администрации района и Почетный диплом «Ровесник века».

Моторина Зоя Васильевна родилась 4 ноября 1918 года в селе Алешинка Кустанайской области республики Казахстан.

Отец Зои Васильевны работал начальником почтового отделения, а мать – домохозяйка. В семье было шестеро детей, Зоя – третий ребенок.

В 1928 году семья переехала в город Троицк Челябинской области, где Зоя Васильевна окончила школу и поступила в ветеринарный институт. В 1939 году она вышла замуж за сокурсника – Евгения Петровича. Окончив институт, молодую семью по распределению направляют в далекий город Тбилиси. В этом же году началась Финская война и Евгения призвали в Армию. В 1940 году у Моториных родился сын – Владимир, и семья переехала в город Челябинск. Началась ВОВ, Евгений снова призван на фронт, в 1942 году вернулся домой по ранению. Во время войны Зоя Васильевна работала ветеринарным врачом на мясокомбинате.

В 1953 году Моторины переехали в город Свердловск, где Зоя Васильевна стала работать инспектором по качеству сыров. Достигнув пенсионного возраста, она продолжала трудовую деятельность фасовщицей в аптеке.

В 1990 году Зоя Васильевна овдовела, прожив с мужем более 50 лет.

Зоя Васильевна по характеру - человек требовательный к себе и окружающим, ответственный и добросовестный, занималась садоводством и рукоделием: шила и вязала, дарила тепло своих рук родным и близким.

Сегодня Зою Васильевну окружают родные и близкие. Она принимает активное участие в воспитании 3 внуков, 4 правнуков, 6 праправнуков.

Зоя Васильевна в состоянии обслуживать себя самостоятельно, не утеряна ясность ума и здравого смысла.

Уважаемая Зоя Васильевна, примите наши искренние пожелания с юбилеем!