Школа пожилого возраста

Цели и задачи, целевые индикаторы и показатели Программы

Целью настоящей Программы является формирование в Свердловской области организационных, правовых, социально-экономических условий для улучшения положения и качества жизни пожилых людей, повышения степени их социальной защищенности, активизации участия пожилых людей в жизни общества.

Для достижения поставленной цели потребуется реализация мероприятий, направленных на решение следующих задач, связанных с осуществлением полномочий органов государственной власти Свердловской области:

1. повышение качества и доступности медицинской помощи для граждан пожилого возраста;
  2. повышение доступности социальных услуг для граждан пожилого возраста;
  3. повышение качества и расширение перечня предоставляемых социальных услуг социального обслуживания пожилых людей;
  4. развитие системы оказания социальных услуг в соответствии с национальными стандартами Российской Федерации, внедрение новых технологий по социальной поддержке и социальному обслуживанию граждан пожилого возраста, в том числе паллиативной помощи по месту жительства, мобильных бригад для оказания неотложных социальных и медико-социальных услуг;
  5. создание условий для активного долголетия, развитие различных форм клубной работы, социального туризма для пожилых граждан;
  6. развитие материально-технической базы учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста, оснащение необходимым имуществом и оборудованием, создание комфортных условий для клиентов социальной службы;
  7. формирование безбарьерной среды для граждан пожилого возраста, в том числе создание необходимых условий для пользования услугами учреждений социального обслуживания, культуры и спорта, для доступа к информации, общения в электронной форме;
  8. утверждение позитивного отношения к старости и пожилым людям как уважаемым и активным членам общества;
  9. обеспечение экономической доступности для граждан пожилого возраста к товарам потребительского рынка Свердловской области.

Отделения школы пожилого возраста в Верх-Исетском и Железнодорожном районах г. Екатеринбурга:

• Отделение правовой и экономической грамотности «Осведомлен-значит вооружен!» - повышение уровня правовых и экономических знаний необходимых для слушателей.
  • Отделение компьютерной грамотности «В ногу со временем!» - содействие пожилым гражданам в освоении информационных технологий.
  • Отделение безопасной жизнедеятельности «Уверенность в повседневной жизни и при чрезвычайных ситуациях!» - освоение теоретических и практических навыков безопасности граждан пожилого возраста.
  • Отделение финансовой грамотности - повышение уровня правовых и экономических знаний необходимых для слушателей.
  • Отделение активного долголетия «За здоровый образ жизни, рациональное питание и спорт!» - приобретение практических навыков активного долголетия.
  • Отделение обучению навыкам ухода «Помогая другим, учимся сами!» - обучение навыкам ухода за пожилыми и престарелыми людьми.
  • Отделение творческой и прикладной деятельности «Не учим безделью, а учим рукоделью!» - развитие творческих способностей.
  • Отделение профессиональной ориентации «Умение везде найдет применение!» - обучение навыкам ориентации на рынке труда.
  • Отделение садоводов-огородников «Наши лучшие друзья - грабли, лейки и ДУША» - освоение методик получения высоких урожаев.
  • Отделение ландшафтный дизайн – планирование садового обустройства.
  • Отделение социальный туризм «Солнце, воздух и вода- наши лучшие друзья!» - вовлечение пенсионеров и инвалидов в различные виды социального туризма: пешего, водного, горного, конного, авто и др.
  • Отделение краеведения «Люби и знай Уральский край!» - обучение методике создания родословных, изучение истории родного края, подготовка организаторов клубов, кружков, секций краеведов-пенсионеров.

Методические материалы:

Дополнительную информацию можно получить по телефонам

Верх-Исетский район (343) 232-41-59, (343) 232-33-23

Железнодорожный район (343) 298-11-98 (добавочный 110)