Отделение срочного социального обслуживания

Отделение срочного социального обслуживания предоставляет социальные услуги гражданам, признаным нуждающимися в социальном обслуживании.

Верх-Исетский район:

ул. Татищева, 62, каб.1, телефон (343) 232-48-68

Железнодорожный район:

ул. Коуровская, 9, каб. 103, 105, 106, 111, телефон (343) 298-11-98 (доб. 106, 111, 216, 220)

Основные направления деятельности отделения срочного социального обслуживания:

• оказание материальной помощи;
  • временное обеспечение средствами ухода и реабилитации;
  • выдача направления в реабилитационные отделения;
  • сбор и выдача новых и вещей, бывших в употреблении;
  • оказание социально-психологической помощи.

В соответствии с федеральным законом от 28.12.2013 № 442-ФЗ получателем социальных услуг признается гражданин, нуждающийся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, ухудшающие условия жизнедеятельности:

• полная или частичная утрата способности осуществлять самообслуживание в силу заболевания, травмы, возраста или инвалидности;
  • наличие в семье ребенка-инвалида;
  • наличие внутрисемейного конфликта, насилия в семье;
  • отсутствие определенного места жительства;
  • отсутствие работы и средств к существованию;
  • наличие иных обстоятельств, которые нормативными правовыми актами признаны способными ухудшить условия жизнедеятельности гражданина.

Срочные социальные услуги предоставляются бесплатно

Порядок предоставления срочных социальных услуг

Основанием для предоставления срочных социальных услуг является обращение получателя социальных услуг, а также получение от медицинских, образовательных или иных организаций, не входящих в систему социального обслуживания, информации о гражданах, нуждающихся в предоставлении срочных социальных услуг.

Необходимые документы для обращения:

• заявления получателя социальных услуг по форме, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.03.2014
    № 159н «Об утверждении формы заявления о предоставлении социальных услуг»;
  • документа, удостоверяющего личность получателя социальных услуг (при наличии);
  • документа, удостоверяющего законные полномочия представителя, в случае обращения законного представителя получателя социальных услуг;
  • копия решения о признании гражданина, нуждающимся в социальном обслуживании;
  • индивидуальной программы реабилитации и абилитации (при наличии)

Основаниями для отказа в предоставлении срочных социальных услуг являются:

• письменный отказ получателя социальных услуг от предоставления срочных социальных услуг;
  • наличие признаков алкогольного, наркотического и токсического опьянения (устойчивый запах алкоголя, нарушены речь, координация движений, реакция глаз на свет (зрачки расширены), повышенная агрессивность, неадекватность поведения). По факту наличия признаков опьянения у гражданина, Поставщик составляет акт, в котором указывает следующие сведения: место и время составления акта, данные сотрудника, составившего акт, и лиц, в присутствии которых он был составлен, с указанием их фамилии, имени, отчества (при наличии), обстоятельства, которые подтверждают факт опьянения у гражданина, подписи лица, составившего акт, и лиц, в присутствии которых он был составлен;
  • непредставление или представление получателем социальных услуг не в полном объеме документов.

Решение об отказе оформляется письменно с указанием оснований для отказа, подписывается Поставщиком социальных услуг, принявшим указанное решение, и выдается гражданину под роспись в день обращения.

Прекращение предоставления срочных социальных услуг

Предоставление срочных социальных услуг прекращается в следующих случаях:

• личная инициатива получателя социальных услуг, которая оформляется в письменной форме;
  • окончание срока предоставления срочных социальных услуг в соответствии с актом о предоставлении срочных социальных услуг;
  • смерть получателя социальных услуг;
  • ликвидация поставщика социальных услуг.

Алгоритм направления граждан пожилого возраста и инвалидов в реабилитационные отделения государственных учреждений социального обслуживания населения Свердловской области.

• В реабилитационные отделения для прохождения курса реабилитации принимаются граждане пожилого возраста и инвалиды старше 18 лет, проживающие на территории Свердловской области при отсутствии у них медицинских противопоказаний к социальному обслуживанию.
  • Заявки в реабилитационные отделения формируются на основании письменного заявления гражданина (или его законного представителя).
  • Инвалиды 1 группы, без полной утраты способности к самообслуживанию, имеют право на получение второго направления в реабилитационное отделение для сопровождающего их лица.
  • Для получения направления на прохождение курса реабилитации необходимо предоставить следующие документы:
  1. паспорт
  2. СНИЛС
  3. справка МСЭ (при наличии)
  4. ИПРа (при наличии)
  5. медицинское заключение, выдаваемое по результатам врачебной комиссии
  • Заявки направляются в реабилитационные отделения за 45 дней до начала курса реабилитации.
  • На основании заявок реабилитационные отделения формируют заезд для каждой территории и информирует об этом КЦСОН не позднее, чем за 2 недели до начала курса реабилитации.
  • КЦСОН информирует гражданина о видах и условиях оказания услуг в реабилитационном отделении, порядке и условиях взимания платы за социальное обслуживание.
  • Гражданин имеет право на прохождение курса реабилитации по каждой форме социального обслуживания (стационарное и полустационарное) 1 раз в год.

Верх-Исетский район:

ул. Татищева, 62, каб.1, телефон (343) 232-48-68