Отделение профилактики безнадзорности детей и подростков

Отделение профилактики безнадзорности детей и подростков является структурным подразделением ГАУ «КЦСОН Верх-Исетского района г. Екатеринбурга».

Отделение работает с семьями, находящимися в социально-опасном положении, воспитывающих несовершеннолетних детей, где родители или законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или). Деятельность отделения направлена на проведение профилактической работы с данной категорией семей, реализацию программ социальной реабилитации, на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних.

Цели отделения:

1. Отделение осуществляет профилактику безнадзорности, работу с семьями несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета в отделении, обеспечивая им социальную помощь и социальный патронаж несовершеннолетних на территории Железнодорожного района г. Екатеринбурга, устранение причин и условий, способствующих этому. Обеспечивает защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, содействует в восстановлении нарушенных прав детей и подростков, в получении льгот, предусмотренных законодательством.

Функции отделения:

1. Выявление семей, находящихся в социально опасном положении, семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, имеющих несовершеннолетних детей, обследование жилищно-бытовых условий проживания, изучение морально-психологического климата и положения несовершеннолетнего в семье, и их дифференцированный учет, создание и корректировка банка данных таких семей.

2. Выявление и пресечение случаев вовлечения детей и подростков в совершение антиобщественных действий;

3. Участие (в пределах своей компетентности) в организации мероприятий по профилактике правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних совместно с субъектами и учреждениями системы профилактики Железнодорожного района г. Екатеринбурга;

4. Оказание различных видов социальной помощи и услуг несовершеннолетним и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации на основании личного обращения несовершеннолетних, их родителей или законных представителей, ходатайства органов образования, опеки и попечительства, органов внутренних дел, направления органов, осуществляющих социальную защиту населения;

5. Индивидуальная профилактическая работа с безнадзорными детьми и подростками, содействие в организации отдыха, оздоровления и трудоустройства несовершеннолетних;

6. Проведение информационной и разъяснительной работы по вопросам действующего законодательства в отношении детей, семей с детьми и другим вопросам, входящих в компетенцию отделения;

7. Пропаганда здорового образа жизни несовершеннолетних.

Дополнительную информацию можно получить у специалистов по социальной работе ОПБДиП по адресу: ул. Коуровская, 9, кабинет, 212, 213, 214, 219

тел. (343) 298-11-98 (доб.212, 213, 214, 219)